Как зрительно расширить маленькую комнату

Как зрительно расширить маленькую комнатуПравильно спланированное освещение в комнате может запросто творить чудеса – это с полной ответственностью уже в течение многих лет утверждают практически все дизайнеры интерьера. В настоящий момент существует ряд довольно не сложных приемов, которые при дефиците пространства будут способствовать его выгодному визуальному расширению.

Во-первых, при отделке стен в таких помещениях рекомендуется применять только исключительно материалы с отличными отражающими характеристиками и, по возможности, обеспечивать им максимальный уровень освещения (желательно рассеянного). Если же квартира достаточно просторная, то в этой ситуации самым лучшим вариантом считается применение специальных точечных осветительных приборов прямого света.

Достаточно важную роль в расширении полезного пространства, также будет играть и мебель. Так, например, весьма существенную помощь в визуальном расширении пространства могут оказать шкафы встроенного типа с зеркальными дверцами. Кроме этого, ощущение особой легкости также будут придавать стойки и столы, имеющие глянцевые либо зеркальные поверхности, которые будут способствовать не только отражению, но и рассеиванию света.

Самые тяжелые предметы мебели, такие, как кровати и шкафы, в маленьких комнатах должны обязательно уходить на второй план, а более легкая (комоды, стулья, столы и т.п.) – располагаться на переднем плане.

Как зрительно расширить маленькую комнатуКак зрительно расширить маленькую комнату


Очень важно, в подобной ситуации, стараться не загромождать имеющееся пространство. При обустройстве маленького помещения необходимо обязательно иметь в виду, что минимализм всегда смотрится достаточно модно. Для того чтобы слегка расширить пространство, дизайнеры рекомендуют применять только ту мебель, которая имеет достаточно простые формы и гладкие поверхности.

Для очень маленьких комнат лучше всего подбирать обои только светлых оттенков, поскольку темные будут делать ее еще меньше. Также, в данной ситуации, не рекомендуется украшать стены слишком крупными декоративными элементами и использовать на зеркалах и картинах массивные рамы. Сама расцветка у обоев, при этом, ни в коем случае не должна быть чрезмерно яркой – самым лучшим вариантом для таких комнат, считаются исключительно нежные пастельные оттенки.

Еще одним весьма хитрым приемом, в подобной ситуации, считается установка в таком помещении окна без перегородок: полностью цельное стекло поможет зрительно увеличить размеры окна, и, соответственно, самой комнаты.

Дата размещения: 22-12-2015, 18:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?