Выравнивание с использованием наливного пола

Выравнивание с использованием наливного полаСамым быстрым и простым способом в выравнивании поверхности пола, является «наливной пол». Такой вид выравнивания подразумевает заливку пола, с использованием специальной смеси, которую необходимо развести до жидкого состояния, за счет своей особенности она растечется по полу, тем самым образовав равномерно залитую поверхность.

Необходимо знать, что толщина самовыравнивающего пола должна быть минимум 3 мм. Максимально допустимая толщина слоя составляет 35 мм, а при условии, что поверхность пола будет наклонена в одну из сторон, и от верхней точки пола, до нижней, будет больше 35 мм, то этот способ выравнивания пола не подойдет.

Основным преимуществом среди других способов, таких как: выравнивание пола по маякам или с помощью наращивания, у наливного пола является малое количество затраты времени на выполнение работы, и скорость высыхания, за счет тонкого слоя стяжки. Такой способ выравнивания является самым дешевым, делая его оптимальным вариантом для заливки небольших неровностей и дефектов пола.


Выравнивание с использованием наливного полаВыравнивание с использованием наливного пола


Прежде чем приступить к заливке пола, необходимо качественно очистить его поверхность. Для этого необходимо отчистить остатки старой краски, масла, клея и других веществ, способствующих ослаблению сцепления стяжки с основанием пола. Также необходимо избавиться от больших неровностей, всевозможных выступов, и глубоких впадин (при помощи шпаклевки). После того как произведена очистка пола, необходимо покрыть его с помощью кисточки или валика специальной грунтовкой, которая придает дополнительное сцепление. Обычно грунтовке необходимо дать просохнуть хотя бы 2–3 часа, точное время для ее высыхания указано на упаковке, для разного вида необходимо свое количество времени.

Теперь можно перейти непосредственно к заливке пола. Для этого необходимо иметь: емкость, которая вмещает в себя не менее чем 1 мешок, учитывая воду, наличие перфоратора либо дрели с насадкой - миксер, широкий шпатель и валик игольчатый с длинной рукояткой.

Первым делом в емкость наливается вода (на мешке указано, сколько литров необходимо), потом высыпается порошкообразная смесь из мешка и тщательным образом перемешивается миксером. Доведя раствор до необходимого состояния, необходимо дать ему настоятся буквально пять минут, затем следует перемешать еще раз. Раствор готов, можно заливать.

Выравнивание с использованием наливного полаВыравнивание с использованием наливного пола


Начинать заливку самовыравнивающего пола необходимо с дальнего угла помещения. Вылив готовую смесь, необходимо разровнять ее шпателем и прокатать игольчатым валиком, вгоняя тем самым воздушные пузырьки из раствора. Подготовленный раствор необходимо выработать не более чем за 20 минут. В таком же порядке заливается весь пол, при этом нельзя давать подсохнуть предыдущему раствору, из - за этого необходимо все делать быстро и без значительных перерывов.

Дата размещения: 22-12-2015, 18:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?