Как оригинально замаскировать батарею отопления

Как оригинально замаскировать батарею отопленияОтопительные батареи или радиаторы, как правило, в большинстве случаев являются довольно сомнительным украшением помещения. Именно из-за этого, в ходе выполнения ремонта очень многие владельцы которым очень хочется иметь блестящие волосы стараются различными способами скрывать подобные элементы от посторонних глаз. Наиболее распространенным вариантом решения данной проблемы, сегодня считается установка специального экрана. Однако многие специалисты, в данной ситуации, рекомендуют перед принятием такого решения обязательно подумать над тем, чтобы не только замаскировать радиатор, но и как можно гармоничнее адаптировать его к основному стилистическому направлению интерьера.

Как уже было сказано выше, самым востребованным методом маскировки отопительных батарей, сегодня считается установка гипсокартонных, металлических либо деревянных экранов. Однако перед тем как устанавливать такой экран, необходимо обязательно тщательно продумать вопрос об обеспечении отличной вентиляции, иначе нагретый батареей воздух просто не сможет поступать в помещение. Поэтому, если в комнате зимой довольно холодно, то лучше либо вовсе отказаться от установки экрана, либо отдавать свое предпочтение металлическим или деревянным моделям с достаточно большим числом специальных вентиляционных отверстий.

При подборе экрана для радиатора отопления очень важно не забывать и о том, что подобное изделие должно не только решать чисто практические задачи, но и довольно гармонично вписываться в общий дизайн помещения. Так, например, выполненные в геометрических формах металлические решетки лучше всего подойдут для комнат, оформленных в стиле минимализма, а деревянные или стальные ажурные экраны – для помещений, выполненных в деревенском или классическом стиле.

Как оригинально замаскировать батарею отопленияКак оригинально замаскировать батарею отопления


Для того чтобы качественно замаскировать батарею отопления, необходимо не только правильно подобрать стиль самого экрана, но и как можно гармоничнее согласовать его орнамент со всеми остальными деталями интерьера. Так, если в помещении преобладает исключительно деревянная мебель темных оттенков, то и решетка на батарее должна обязательно полностью соответствовать ей по своему цвету и узору.

Помимо использования специальных экранов, маскировать батареи в комнатах также можно и довольно нетривиальным способом, превратив их в различные функциональные элементы. Так, например, достаточно интересным решением, в данной ситуации, может стать обустройство на батарее небольшого диванчика, путем установки сверху мягкого места для сидения. В зимнее время, такой оригинальный диван с подогревом станет весьма кстати.

Дата размещения: 22-02-2016, 16:24
Комментарии:


Анна сказал (а):
В ванной сделали так: соорудили короб из гипсокартона и закрыли пластиковым экраном. Симпатично смотрится




Наталья сказал (а):
Недавно сами решили установить экран на батарею, так как она не подходила к интерьеру гостиной. Выбрали деревянный экран. Смотрится очень хорошо и не бросается в глаза.




Наталья сказал (а):
Оригинально, особенно понравился вариант с клавишами. Тут, действительно, можно поэксперементировать




Юлия сказал (а):
На первом фото отличная идея с карандашами, можно будет в детской сделать такой рисунок на батарее.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?