Как сделать ровный пол своими руками

Перед началом работы с напольным покрытием, будь это паркет или ламинат сначала нужно провести подготовительную работу, а именно выровнять пол. Существуют несколько способов выравнивании пола, каждый подойдет для определенной ситуации.

Как сделать ровный пол своими рукамиКак сделать ровный пол своими руками


Выравнять пол под ламинат



Если уж так получилось что у вас не ровный пол то перед тем как положить ламинат необходимо выровнять покрытие и замазать старые трещины (что бы избежать проблем с расходом ламината и скрипа при ходьбе). Для разных типов покрытия выбирают разные способы выравнивания, после которого необходимо уложить специальный синтетический материал, которая поможет крыть мелкие недостатки, а так же повысит теплоизоляцию.

Как сделать ровный пол своими рукамиКак сделать ровный пол своими руками


Выравнивание пола из дерева



Пол из дерева выравнивают при помощи клея (ПВА) или циклевки. Выравнивание циклевкой очень трудоемкий процесс, особенно если не использовать специальное оборудование, а делать эту манипуляцию вручную. После снятия верхнего слоя, трещины и щели необходимо зашпаклевать, а плохие доски необходимо заменить. Циклевку обычно проводят в несколько этапов, и этот метод отлично подходит на пример есть желание в дальнейшем вскрывать пол лаком.

Второй метод как выровнять деревянный пол это использовать клей ПВА. Для начала нужно установить направляющие с промежутками в 60 см. В качестве направляющих можно использовать деревянные планки, начинать крепить их необходимо от места, где пол максимально приподнят. Для начала необходимо сделать смесь из клея ПВА и деревянных опилок, затем наноситься слой 1 см, повторный слой наноситься только после того как первый окончательно высохнет. Выравнивание пола завершается фиксацией тонкой фанеры при помощи саморезов.

Как сделать ровный пол своими рукамиКак сделать ровный пол своими руками


Выравнивание бетонного пола



Бетонные полы выравнивается при помощи самовыравнивающиеся смеси или сухой стяжкой. Перед началом работ пол застилают специальной пленкой, а края прикрепляют к стенкам выше уровня будущего пола. Далее на пленку насыпают керамзит высотой 25-30 мм. Керамзит нужно ровно распределить по всей поверхности. Затем, начиная от двери, начинают выкладывать первый слой сухой стяжки, а замет второй. Плиты фиксируются, а стыки шпаклюют. Завершающий этап это покрытие пола лаком.

Как сделать ровный пол своими рукамиКак сделать ровный пол своими руками


Выравнивание пола фанерой



Если у вас пол с небольшим перепадом от 3 - 5 мм, возможно, использовать метод выравнивание при помощи фанеры. Фанеру необходимо крепить в два слоя, так чтобы стыки не сходились.

Дата размещения: 22-12-2015, 18:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?