Варианты отделки потолка - как сделать правильный выбор

Варианты отделки потолка - как сделать правильный выборГрамотно подобранное оформление потолка позволяет сделать помещение красивым и гармоничным. Его отделка непременно должна сочетаться с интерьером и отделкой всей комнаты. Сейчас существует множество материалов и способов оформления потолка, и при желании можно даже сделать его гордостью и главным украшением жилища.

Самый простой способ отделки потолка – окрашивание. Перед покраской потолок нужно тщательно выровнять, иначе все недочёты после высыхания будут бросаться в глаза. Окрашивать потолок лучше перед тем, как делать ремонт стен и пола, иначе есть вероятность безнадёжно их испортить.

Экономный вариант – потолочная пенопластовая плитка. Здесь не требуется особых навыков, достаточно приобрести специальный клей и приклеить плитку. Она может быть с рисунком, с рельефом или абсолютно гладкой, и к тому же поддаётся покраске.

Раньше также был популярен способ оклеивания потолка обоями. При умелом подборе сочетаний обоев стен и потолка можно сделать довольно уютную комнату, но всё же такой вариант сейчас выглядит дёшево и не слишком стильно.

Гипсокартон – спасение для владельцев квартир с неровными потолками. Он скроет даже самые серьёзные недочёты. При этом монтаж потолка из гипсокартона прост и удобен, а сама конструкция будет прочной и долговечной. Кроме того, гипсокартон можно покрасить или декорировать любым удобным способом. Подвесные потолки также бывают из дерева, пластика, стекловолокна – подбор материалов зависит от назначения комнаты и предпочтений хозяев.

Натяжные потолки – один из самых дорогих вариантов, но и самый красивый. Самостоятельно его установить вряд ли получится: необходимы особые инструменты и оборудование. Натяжные потолки представлены в широком разнообразии: матовые и глянцевые, с рисунком и однотонные. Можно даже заказать потолок с собственным рисунком или фотографией.

Существуют и другие способы отделки – текстиль, витражи, зеркала и прочие. Конечно, все они обладают своими достоинствами и недостатками. Главное – чтобы потолок удачно вписывался в интерьер и был сделан на совесть.

Дата размещения: 23-12-2015, 12:27

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?