Системы пожаротушения

Системы пожаротушения«Спички – детям не игрушки». Эту пословицу знает каждый, однако не только дети могут случайно поиграть в игрушки с плачевным результатом, но и взрослые люди иногда забывают, что они взрослые.

Традиционными способами, использующимися для подавления и устранения огня, являются вода, песок и огнетушители. Со временем появились автоматические системы пожаротушения. На них мы и остановимся.

К таким системам относят водные системы пожаротушения. Они делятся на дренчерные и спринклерные. Первые применяют в помещениях с высокой пожароопасностью, в которых результат, может быть, достигнуть только путём единовременного орошения всей площади. Также подобные системы могут применяться для борьбы с огнём на поверхностях вертикального типа и формирования водяных завес.

Следующий тип систем – пенные. Такие установки используются для противодействия возгоранию легковоспламеняющихся жидкостей. Они делятся на такие же классы, что и предыдущая система, однако отличаются тем, что могут располагаться и снаружи помещения или постройки.

Далее идут газовые системы. Они применяются несколько реже, чем две предыдущие. По наполнению они делятся на централизованные и модульные. В качестве тушащего пламя вещества используются сжиженные газы (хладоны, сера и двуокись углерода) и сжатые (азот, аргон и инерген).

Системы пожаротушенияСистемы пожаротушения


Системы пожаротушения на основе порошковых смесей также используются. Они применяются для борьбы с пожарами первых трёх категорий. Устанавливая подобные системы, следует помнить, что их запрещено применять по отношению к воспламенениям материалов, являющихся склонными к самовоспламенению, а также к химическим веществам и их смесям, склонным к возгоранию без доступа к воздуху.

Так кратко можно охарактеризовать основные автоматические системы пожаротушения, применяемые на сегодняшний день. Они имеют собственные положительные и отрицательные стороны, в связи, с чем нужно тщательно проанализировать все возможные варианты возгорания в помещении, где планируете установить подобную систему. Однако так как всего не предусмотришь, необходимо в обязательном порядке снабдить помещения огнетушителями и продумать план эвакуации людей из них, чтобы свести возможный уровень пострадавших к минимуму.

Спасибо, что воспользовались нашим материалом. Надеемся, что он поможет вам быть готовым к любой неожиданности.

Дата размещения: 25-12-2015, 02:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?