Избавляемся от обледенения кровли

Избавляемся от обледенения кровлиВ зимнее время накопление на крыше и поверхностях дополнительного количества снега и собирание льда может становится опасным для людей, которые проживают в доме, а также и для случайных прохожих. Известны случаи, когда падение снега с крыш приводило к травмам. Кроме того, оледенение крыш приводит и к другим неблагоприятным последствиям. К примеру, при проникновении части влаги в элементы монтажа кровельного материала или его оледенения возможно возникновение эффекта распирания, когда при образовании льда элементы покрытия или крепежа раздвигаются за счет увеличения объёма замерзающей воды. После того, как лёд и с ним снег растает, часть воды через образовавшиеся щели попадёт внутрь подкровельного пространства, что приведёт к порче крыши и её дальнейшему ремонту.

Скопление массы снега на крыше приводит также к тому, что резко повышается нагрузка на крышу – она может достигать значений до 700 кг/см3. Как указывалось выше, могут образоваться протечки, в частности, в местах, где образовались мешки из снега, на настенных или подвесных желобах. При обледенении кровли и при выпадении части конденсата внутри покрытия кровли она будет существенно повреждаться и приходить в негодность.

Снег после выпадения накапливается не только на плоских, но и на крышах со скатами. Из-за того, что с чердака поступает тепло из-за недостаточного уровня теплоизоляции и благодаря разным щелям, и по причине, например, выведенной под крышу части вентиляции, постепенно тает. На местах попадания тепла от солнца снег также образует сосульки. Из-за того, что поверхность нагревается от солнца, снег подтаивает, а потом на холоде замерзает, превращаясь в лёд. Кроме того, и водосточные трубы своим строением просто провоцируют образование сосулек, а на изгибах образуются настоящие ледяные заторы – пробки.

Чтобы избавиться от проблемы радикально, нужно тщательно изолировать всю кровлю от прохождения тепла изнутри жилья. Образовавшийся лёд необходимо убирать. Если устроить крышу правильно и обеспечить хорошую вентиляцию на чердаке, то тёплый воздух в чердачное пространство попадать не будет. Для того, чтобы усилить охлаждающий эффект, можно использовать там вентилятор. Не нагревается кровля – не образуется и сосулька или наледь. Можно наоборот, прогревать кровлю с помощью специального кабеля, который прокладывается по направлению водосточных желобов и к трубам. Когда он нагревается, топит снег вместе со льдом и вода естественным путём уходит по желобам и водосточным трубам в канализацию.

Дата размещения: 25-12-2015, 02:31

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?