Причины запаха в туалете и способы их устранения

Причины запаха в туалете и способы их устраненияТуалет является единственным местом в доме, где климат всё время подвержен влиянию факторов, создающих неприятные запахи и соответственно, происходит размножение бактерий. Безусловно, приятно находиться в туалете или ванной комнате, где нет посторонних запахов. Причины возникновения запахов понятны. Считать причиной возникновения неприятных запахов человека совсем неправильно.

Причины, по которым в туалете и ванной комнате возникают неприятные запахи:

  1. Главная причина несвежего климата в туалете, это неправильная вентиляция. Конечно же, в любой ванной или туалете есть вытяжные колодцы, но для создания свежей среди этого очень мало. Для того чтобы в туалете было свежо, необходимо чтобы эта вентиляция ещё работала. У большинства частных и квартирных домов эти вытяжные каналы бывают, забиты уже до сдачи объекта на эксплуатацию. А остальные постепенно забиваются или птицы в них делаю гнёзда, соответственно засоряют эти каналы. Для хорошей работы вентиляции необходимо, чтобы каналы были чистыми, а на выходах стояли специальные решётки, которые предотвратят попадание в них птиц.

    Также эти каналы должны прочищаться один раз в год. При проверке горячей спичкой тяга должна быть хорошей. При плохой тяге обязательно необходимо установить электрический вытяжной вентилятор. Устанавливать стоит его в канал или подальше от туалета, так как шум от вентилятора не создаст комфорт.

    Для хорошей тяги должен быть приток воздуха. При открытой двери туалета тяга может быть хорошей. Но после того как сходят в туалет дверь плотно закрывается и воздух перестаёт циркулировать. Практически никто не делает приточный канал. Именно поэтому воздух в туалете всегда тяжёлый.

    Также туалет с душевой должны быть отдельно. Так как в туалете не должна быть высокая температура. А наоборот должно быть немного прохладно. Ну а душевая должна быть тёплой и даже иметь батарею.

  2. Причиной ужасного запаха могут быть утечки из системы канализации, с соединений труб и гофр сантехники. Поэтому должна выполняться качественная и правильная установка. Также должно выполняться своевременное обслуживание и уход за санузлами.

  3. Последняя причина запаха является высыхание затвора воды в сифонах раковин и ванной, при долгом времени даже в унитазе. Для того чтобы это не происходило необходимо часто проливать воду и немного добавлять в сифоны моющее средство или хлорку.

    Но если вы кардинально решили бороться с запахом, необходима замена сифонов на современные с закрывающимся клапаном. Они не дадут воде быстро высохнуть и попасть неприятному запаху в комнату.


Свежий воздух и чистота в туалете сразу говорит о хозяине всю правду. Ваши гости даже не захотят выходить из такого туалета. Что там гости вы сами там захотите остаться навсегда.

Дата размещения: 26-12-2015, 00:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?