Самостоятельная чистка канализации

Каждая труба, пропускающая через себя сточную воду, имеет свойство забиваться. Причиной этого служат, попадающие в трубы, различные издержки повседневной жизни человека. Вначале отходы накапливаются на внутренностях труб, постепенно замедляя проток воды. И в один момент это приводит к полному засорению и невозможности оттока воды. В большинстве случаев, нет ничего сложного в самостоятельном решении проблемы.

Самостоятельная чистка канализацииСамостоятельная чистка канализации


Несколько вариантов прочистки.

  1. Применение вантуза – распространенный и действенный способ борьбы с засором. Вантуз опускают в воду, и движением вверх-вниз постепенно проталкивают скопившиеся остатки. Может потребоваться несколько подходов.

  2. Есть, необычный способ, включающий в себя применение пылесоса с высокой мощностью. К шлангу пылесоса крепится резиновая основа вантуза. Сам пылесос переключается на режим выдува. Воздух, выходящий из пылесоса, идет на ликвидирование засора.

  3. Одним из самых проверенных временем вариантов прочистки труб, является использование стального тросика. С одного конца тросика располагается ручка, держа за которую, он погружается в слив, и затем, вращая его и постепенно опуская глубже и глубже, до тех пор, пока он не столкнется с твердым засором. Трос пробьет проблемное место, и начнется слив воды. Этот способ более энергозатратен, но в большинстве случаев показывает свою состоятельность. Однако он будет малоэффективным при трубах, имеющих множественные изгибы, так как трос просто не пролезет через них.

  4. Самый легкий вариант – это покупка специального химического средства для очистки труб. Данное средство для прочистки наливается в сливное отверстие, затем, по прошествии времени, указанному на упаковке, включается напор, желательно, горячей воды. Засор должен удалиться. Конечно, засоры отличаются по своему происхождению, и, возможно, придется использовать несколько средств, прежде чем получится ликвидировать его. Смешивание разных типов средств, не приведет ни к какому результату.


Самостоятельная чистка канализацииСамостоятельная чистка канализации


Чаще всего засоряются раковины и ванны. В подавляющем большинстве случаев, причиной служат забившиеся волосы. Чтобы их удалить достаточно, воспользоваться проволокой со сделанным крючком на конце. Главной причиной забивания унитаза, является застревание предметов, не предназначенных для утилизации через канализационную трубу. Самыми действенными вариантами будут использование металлического троса или вантуза.

Дата размещения: 26-12-2015, 17:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?