Покраска потолка самостоятельно

Покраска потолка самостоятельноНа первый взгляд покрасить потолок самостоятельно кажется совершенно несложным. Однако, если не знать и не соблюдать несколько правил, то результат работы может огорчить а, в худшем случае, её придётся переделать.

Начинать работу следует с подготовки поверхности, она должна быть сухой, чистой и ровной. Потолок желательно загрунтовать, это поспособствует тому, что краска ляжет ровнее, да и расход её сократится. Покраску потолка лучше всего начинать с углов, потолочных плинтусов, участков вдоль стен по периметру потолка, отступив не более 5 см, для этого лучше применить кисть. Кисть нужно подобрать небольшого размера, подойдет для этого тонкая флецевая.

Для окрашивания основной зоны удобнее будет использовать валик, его следует выбрать с ворсом средней длины.

Чтобы на окрашиваемой поверхности не оставались полосы, каждую следующую прокрашиваемую полосу нужно заводить на предыдущую. При этом необходимо контролировать, чтобы краска на валике была распределена равномерно (прокатайте валик по стенке лотка, прежде чем начинать красить). Окраску повторить 2 – 3 раза, прежде чем наносить следующий слой краски нужно дождаться, когда просохнет предыдущий.

Покраска потолка самостоятельноПокраска потолка самостоятельно


Если поверхность была предварительно отштукатурена, не стоит проходить валиком в одном месте много раз, излишняя влага от краски может разрушить предшествующий слой. Нельзя устраивать сквозняки, чтобы ускорить процесс высыхания краски, могут образоваться трещины.

Чтобы правильно оценить результат, работы необходимо проводить при дневном освещении, и каждый прокрашенный участок осматривать с разных ракурсов.

Исправить незначительные дефекты поможет локальное нанесение шпаклёвки, на уже высохший потолок. Позже необходимо выкрасить это место той же краской. Если же обнаружено много недостатков в работе, получить идеальный потолок исправлением ошибок не получится, поверхность лучше перекрасить.

Дата размещения: 26-12-2015, 20:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?