Как укладывать линолеум

Как укладывать линолеумЧто касается выбора напольного покрытия, то в настоящее время он очень широк. Как оптимально-усредненный вариант, можно остановить свой выбор на линолеуме или синтетической плитке, так как они имеют свойства хорошей прочности и обладании впечатляющей звукоизоляции.

Перед тем как приступить к работе по укладке линолеума, надо подготовить основание, так как данный вид напольного покрытия очень требователен к тому, чтобы пол был безупречно ровным. Если пол имеет дефекты, такие как, например, трещины, то стоит поработать шпатлевкой или цементным раствором. Чаще всего настил линолеума производят без клея. Клей используется только лишь на стыке швов напольного покрытия.

Итак, берём острый нож, стальную линейку и раскрываем линолеум на полосы необходимой длины, а также не забываем про оставление напуска - от 12 до 15 миллиметров. К стене плотно линолеум приклеивать не следует, так как этот зазор в дальнейшем закроется с помощью плинтуса.

Листы линолеума обязательно надо оставить на несколько дней для полного их распрямления. Если вы решили воспользоваться клеем, то промазывайте - желательно шпателем, и пол, и линолеум. Сверху разгладите с помощью какого-либо тяжёлого, обёрнутого тряпкой, предмета от центра к краям напольное покрытие. Края и швы линолеума приклеивают и затем лёгкими движениями молотка пристукивают.

Сложно? Справитесь? Помните, что надо дождаться полного высыхания линолеума, перед тем как будете по нему ходить. Удачи!

Дата размещения: 26-12-2015, 22:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?