Как поклеить обои самостоятельно

Для приклеивания обоев не нужно иметь особые навыки в области строительства. Достаточно лишь иметь под рукой все необходимые инструменты.

Как поклеить обои самостоятельноКак поклеить обои самостоятельно


Полезный совет: покупая обои, приобретайте сразу же клей. Продавец в магазине подскажет вам, какой клей подойдет именно для ваших обоев. Если обои уже куплены, приобретайте клей самостоятельно в зависимости от типа выбранных обоев.


Перед приклеиванием обоев обязательно подготовьте стены. Для этого обработайте стены валиком, смоченным в грунтовке. Лучше всего приобретать грунтовку глубокого проникновения либо укрепляющую. Такая обработка позволит максимально закрепить минеральные основания, чтобы они не осыпались во время работы.

Нарезайте полотна, если это не флизелиновые обои. Флизелиновые обои не подлежат нарезке – техника их приклеивания предусматривает раскатывание рулона прямо на стене, с последующим обрезанием рулона у пола.

Если ваши обои не имеют рапорта, то есть, нет повторения рисунка, нет необходимости состыковывать полотна между собой, то можно нарезать весь рулон сразу. Если же рапорт имеется, то лучше каждый раз прикладывать рулон к приклеенному полотну, чтобы состыковать рисунок для правильной нарезки.

Как поклеить обои самостоятельноКак поклеить обои самостоятельно


Длина полотна равна высоте вашего потолка. Обработайте полотно клеем. Лучше использовать широкую флейцевую кисть, чтобы работа проходила быстрее. После нанесения клея не приклеивайте полотна сразу – подождите пару минут. Сложите полотно пополам, поднесите к стене. Начинайте прикладывать обрезок сверху, разглаживая его книзу. Не допускайте, чтобы под полотном остались пузыри воздуха!

Состыковывайте, если это необходимо, полотна, чтобы создать единый рисунок. Если вы приклеиваете обои с рапортом, то вам потребуется на 1-2 рулона больше, чем вы планировали. Если обои однотонные, без рапорта, то вам потребуется номинальное количество обоев.

Не допускайте образования сквозняка во время работ и после их окончания. Тщательно закройте все двери и форточки, чтобы клей могут самостоятельно высохнуть. Преждевременное высыхание обоев может спровоцировать отслоение и отваливание обоев.

Дата размещения: 28-12-2015, 00:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?