Особенности подбора затирки для мозаики

Особенности подбора затирки для мозаикиВ оформлении ванной традиционно применяется кафель с керамической плиткой, а в саунах и банях нередко используется мозаичное панно.

Однако, чтоб придать ему более привлекательную, роскошную и богатую внешность необходимо ещё грамотно правильно подобрать выполнить затирку для мозаики.

Заметьте, что сегодня для отделки всё чаще отдают предпочтение именно декоративной затирке.

Обусловлено это тем, что благодаря применению затирочного материала мозаичная картина приобретает завершенность в сочетании ещё особой художественной привлекательностью.

Собственно выбирать затирку нужно с учётом определённых факторов, а именно: прежде всего, не допускается в процессе уборки её истирание и деформирование.

Также качественная затирка для мозаики должна обладать высокой адгезией и такой же водоотталкивающий эффект, а ещё быть устойчивой к влиянию УФ - излучению.

Особенности подбора затирки для мозаикиОсобенности подбора затирки для мозаики


Более того, перед выбором затирки для мозаики обязательно вначале определитесь с цветовой гаммой затирки и области её применения.

Что касается подготовки поверхности для затирки, то мозаике после укладки понадобится некоторое время, чтобы окончательно застыть.

Как правило, суток на окончательное схватывание раствора с элементами вполне достаточно.

Перед этим необходимо вначале с панно удалить остатки раствора или плиточного клея и дождаться когда влага полностью испарится, потому что затирка из-за неё может изменить окраску.

Полезно знать, что когда применяется затирка мапеи светлого цвета, то впадина между элементами панно должна быть абсолютно чистой.

Особенности подбора затирки для мозаикиОсобенности подбора затирки для мозаики


К тому же, во избежание проявления трещин на затирке между швами, после её укладки желательно удалить влагу, воспользовавшись для этого обычной губкой.

Вообще декоративную мозаику счистить нужно не один раз и ждать определённое время её окончательного высыхания по завершении очередной процедуры.

В том случае, если не отмывается плиточный клей, допускается применение кислотного очистителя, но мозаику после его применения обязательно тщательно промойте значительным объёмом количеством воды.

К слову, вбирая затирку для мозаики чрезвычайно важно добиться оптимального сочетания цветов затирки и мозаики.

К примеру, когда затирка гораздо светлее мозаики, то сливаются в одно целое и панно смотрится, мягко говоря, неуместно и неприглядно.

По- хорошему затирку нужно выбирать на несколько тонов темнее мозаики и тогда она будет смотреться гораздо намного оригинальнее и гармоничнее.

Дата размещения: 28-12-2015, 20:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?