Самостоятельная заливка фундамента

Самостоятельная заливка фундаментаФундамент — это основа основ здания. При качественной заливке и при качественном изготовлении бетона получится самое подходящее основание для будущего здания, что в скором времени будет радовать глаз, будь то дом, беседка, баня, летний домик или даже забор.

Самостоятельное изготовление бетона и последующая его заливка позволит сохранить в бюджете не одну копеечку. Также стоит отметить, что достаточно хороший фундамент – это залог долговечности впоследствии возведенного строения.

К выбору места нужно подходить с ответственностью. Место будущей постройки должно находиться на небольшом возвышении, чтобы потом вода не подмывала фундамент и не сокращала его жизнь, а значит судьба сооружения в целом.

Следующий этап состоит в том, чтобы произвести разметку при помощи колышков и шнурков будущий фундамент. Очень важно при разметке не уходить от исходных размеров, то есть не забывать использовать измерительные инструменты (рулетка, гидроуровень).

Далее, копаем траншею, ее ширина обычно составляет 50–60 сантиметров. Глубина будет зависеть от климатической зоны будущего объекта, составляющая от 70 до 120 сантиметров (если объект не рассчитан на отопление, то размер ямы может быть минимален). После того как траншея готова ее необходимо утрамбовать насыпать подушку из смеси песка со щебёнкой и снова утрамбовать.

К установке опалубки необходимо также подходить очень внимательно и рассудительно, как ко всему процессу. При изготовлении короба нужно также использовать измерительные приборы, что были указаны выше.

Самостоятельная заливка фундаментаСамостоятельная заливка фундамента


Закладка арматуры производится соответственно по размерам проекта.


Для приготовления бетонной смеси понадобится песок:
  1. Щебенка.
  2. Цемент.
  3. Вода.


Требования к материалам самые обычные:
• Песок должен быть неглинистым и хорошо сыпучим.
• Для щебня это не такая уж и необходимость, но при работе очень удобно когда у него мелкая фракция дробления примерно 10–20 миллиметров.
• Необходимо приобрести цемент М-400.
• К воде требований как таковых – нет.

Бетон готовят в соотношении 1 цемента 3 песка и 5 щебня. Вода рассчитывается при помощи коэффициента, а именно на 1 кубометр бетона нужно 0,68 кубов воды.

Заливать бетон нужно при помощи желоба, который подводят к траншее. Заливать смесь нужно равномерно и единовременно. При ни единовременной заливке фундамент уже не получится монолитным и это может привести к последующему разрушению конструкции.
Также есть необходимость проверять уровень раствора иначе можно получить «Пизанскую башню» или просто неровную постройку. В жаркую погоду бетон нужно накрывать мешковиной и увлажнять.

Дата размещения: 29-12-2015, 02:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?