Как положить плитку в ванной комнате быстро и профессионально

Как положить плитку в ванной комнате быстро и профессиональноПлитка считается одним из самых прочных и качественных материалов, для кладки ее в помещения с повышенной влажностью воздуха. Поэтому самым правильным решением будет монтаж плитки в ванной комнате.

Положив плитку, вы надолго забудете о ремонте, потому, что она долговечна. Ее очень удобно мыть, всевозможными моющими растворами.
Плитка считается устойчивой к парам и воде, что очень важно для типа такого помещения. Также плитка придаст ванной комнате величественный и шикарный вид.

Сейчас на рынке строительных материалов есть всевозможные расцветки и формы плитки, которые подойдут по вкусу, даже самому придирчивому покупателю. Следует знать, что качественная плитка не будет стоить дешево, а также ее монтаж займет тоже немало средств. Но вам это в дальнейшем все окупится.

Для начала проведите грамотный замер своей ванной. Плитка продается по квадратным метрам, поэтому правильно посчитайте площадь ванны, чтобы не купить ненужное количество материала. Хотя несколько лишних штук плитки лучше приобрести, во избежание замены брака.

Класть плитку можно разными способами. Самый простой и доступный для новичков способ, это прямая кладка. Сначала подготовьте тщательно стены в ванной комнате. Уберите старое покрытие и заделайте на нем все щели и дыры. У вас должно быть ровное и чистое полотно. Теперь при помощи уровня проверьте , чтобы стены были ровными. Если на них имеются погрешности, то вам следует провести штукатурные работы.

Затем обязательно покройте стены грунтовкой, тогда плитка будет держаться на ней долгое время, и не будет скапливаться под ней плесень, что очень характерно для влажных помещений.

Класть плитку можно при помощи цементного раствора или специальной клеящей массы. Очень важно на стену хорошо и равномерно нанести клей или цемент.

Как положить плитку в ванной комнате быстро и профессиональноКак положить плитку в ванной комнате быстро и профессионально


Важно, чтобы раствор был средней консистенции, и на него правильно ложилась плитка. Сильно не прижимайте плитку к стене, чтобы клеящаяся основа не выходила за ее края. Так же такими действиями, вы можете повредить целостность плитки. Если уже нечаянно клей вылез за основания, то аккуратно удалите ее с поверхности мягкой губкой.

Для того, чтобы разломать плитку на нужный кусок используйте специальные щипцы для кафельной плитки. Чтобы разделять между собой края положенной плитки, используйте маленькие пластмассовые крестики, которые нужно удалить после высыхания. Тогда у вас будут ровные и красивые швы.

Каждый положенный ряд сверяйте уровнем. Кладите плитку небольшими участками, так вам будет намного комфортнее и быстрее работать.
Помните, что кладка плитки очень кропотливое и ответственное дело. Но вы сможете сделать все самостоятельно, изучив все наши советы и рекомендации.

Дата размещения: 29-12-2015, 02:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?