Нюансы заключения договоров ренты

Нюансы заключения договоров рентыОтчуждение имущества собственниками происходит различными путями: куплей-продажей, обменом, дарением. Наряду с такими вариантами на практике встречается еще 1 сделка, когда принадлежащее человеку имущество передается третьим лицам на особых условиях: не за конкретную денежную сумму и не даром, а за особый вид платы, называемый рентой.

В подобные отношения вступают 2 субъекта: получатель ренты, а также ее плательщик. Что касается их правовых статусов, то получателем ренты пожизненно либо находящемся на пожизненном содержании и иждивении может быть только физическое лицо, а вот платить ренту может кто угодно.  В случае заключения постоянной ренты, то получать её помимо граждан имеют право еще и некоммерческие организации.

Если рассматривать срок действия подобных договоренностей, то чаще всего они определяются сроком жизни получателя ренты либо лиц, указанных им в договоре. А если имело место быть заключенной постоянная рента, то там срок конкретизируется, он не ограничивается годами жизни получателя.

Оформляются подобные договоренности только письменно, причем заключенный договор будет иметь юридическую силу в том случае, если его заверит нотариус. Конечно, подобный договор может составить вам нотариус, но это будет стоить немалых денег. Поэтому если вы желаете сэкономить, но при этом иметь на руках грамотный полноценный договор, то его можно будет составить и скачать самим здесь.

Особенности ренты



Договор ренты для России довольно нов и непривычен, чаще всего в такие сделки вступают одинокие пожилые люди, которые таким образом хотят иметь уверенность в стабильной старости. Ведь рента в данном случае – это своеобразный доход, который при заключении договора они будут получать постоянно. Ну и, конечно, что касается пожизненного срока рентных соглашений, то в них фигурирует, в-основном, именно недвижимое имущество.

Рента – необычная сделка, для которой характерно следующее:

  • Ежемесячный размер ренты, которую полагается выплачивать пожизненно её получателю не может быть меньше суммы прожиточного минимума;

  • Если договор включает обязанность плательщика помимо оплаты ренты еще и осуществлять содержание человека с полным иждивением, то необходимо зафиксировать полный объем требуемого содержания с иждивением (он не может быть менее двух прожиточных месячных минимумов);

  • Если по рентному договору отчуждению подлежит недвижимость, то заключаемый договор должен быть официально зарегистрирован;

  • Распоряжение имуществом плательщик может осуществлять только с согласия получателя ренты;

  • Право на расторжение договор по определенным основаниям имеют обе стороны, но вот правом выкупа ренты обладает лишь её получатель.


  • Эти и многие другие особенности и условия вы можете включить в уже готовый шаблон договора, который в итоге будет сформирован по вашим требованиям в сервисе ФрешДок: http://www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory_renty/.

    Дата размещения: 30-12-2015, 21:33
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?