Что делать, если перегорела энергосберегающая лампа?

Что делать, если перегорела энергосберегающая лампа?Энергосберегающие лампы прочно вошли в наш быт. Их преимущества вполне очевидны – ощутимая экономия электроэнергии, комфортная цветовая температура цветового потока, длительный срок службы, меньший нагрев колбы.

Но такую лампу нельзя утилизировать так, как обычную люминесцентную. Дело в том, что ней содержится около 3 миллиграммов ртути. Для человека особо опасными являются пары ртути. Пока энергосберегающая лампочка целая, ртуть не являет опасности для человека и для окружающей среды. Но из разбитой лампочки пары беспрепятственно проникают в атмосферу. Вдыхание таких паров приводит к хроническому отравлению с поражением нервной системы, почек, сердца. Если разбить даже одну лампочку в комнате, то предельная концентрация ртути в воздухе более чем в сто раз превысит предельно допустимую.

Поэтому при эксплуатации энергосберегающих ламп нужно твердо усвоить самое главное правило: их ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорник! Так вы сбережете не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих.

Существует несколько способов утилизации перегоревших энергосберегающих лампочек:

• Прием любого вида энергосберегающих ламп в пунктах их продажи. Обычно их принимают в отделах приема или возврата покупок. Среди прочих способов утилизации этот является наиболее безопасным.

• Прием перегоревших энергосберегающих ламп в специализированный пункт. Далее тут такие лампочки централизованно отвозят на предприятия по их переработке.

• Если в вашем офисе или на предприятии имеется большое количество энергосберегающих ламп, можно заключить договор с организациями, занимающимися утилизацией или переработкой опасных для здоровья отходов.

• Сдавая на пункт переработки перегоревшие энергосберегающие лампы, вы не только избавляетесь от мусора, но и помогаете природе. Ведь в таком случае для выработки новой лампы будет затрачено намного меньше ресурсов, а в природу не попадет опасное вещество. Наоборот, выбрасывая такую лампочку в обычный мусоропровод, вы приносите огромный вред природе, так как в воздухе, воде и в почве накапливается ртуть. Ее микроскопические количества начинают попадать в живые организмы, отравляя их. Кроме того, ртуть обладает кумулятивным эффектом, что приводит к прогрессирующему увеличению концентрации опасного вещества в организме человека.

Так что перед тем, как выбросить лампу в мусор, стоит хорошо задуматься.

Дата размещения: 30-12-2015, 21:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?