Виды автономной канализации

Виды автономной канализацииАвтономная канализация предназначена для использования в местах, где отсутствует централизованная система водоотведения.

В настоящее время специалисты выделяют четыре основных разновидности септиков:

• Выгребная яма;

• Переливной септик;

• Септик с полями фильтрации;

• СГБО.

Выгребная яма



Эти септики самую элементарную конструкцию. Это вырытая яма, стенки которой отделываются досками либо кирпичом. Между закрепляющей конструкцией и землей при этом делают глиняную прослойку толщиной до 0,2 метров. В завершении выполняют дощатый настил прямо над ямой.

Подобная конструкция известна в давних времен. Это самый бюджетный вариант, обладающий многочисленными недостатками: необходимость откачки отходов ассенизаторской машиной, экологическое загрязнение, стойкий неприятный запах, постоянно летающие мухи.

Виды автономной канализацииВиды автономной канализации


Система с разноуровневыми бетонными колодцами



Конструкция сооружения состоит из двух колодцев. В первом из них отстаиваются твердые отходы, которые впоследствии удаляются с помощью ассенизационной машины. Он должен обязательно иметь бетонное дно для того, чтобы стоки не загрязнили почву. Второй отсек не имеет дна. Он монтируется на щебневую подушку. Обратите внимание на то, что фильтрующий колодец следует располагать на расстоянии минимум 15 метров от источников воды.

Септики с перегородками



Система похожа на бетонные переливные септики, однако, в отличие от них, в этих емкостях каждый внутренний объем раздроблен с помощью перегородок. В каждом отсеке происходит анаэробный очищающий процесс. Для этого следует приобретать специальные бактерии для септиков. Под действием анаэробных микробов твердые частицы гниют, образуя метан. В этих системах нужно обеспечить вентиляцию.

Виды автономной канализацииВиды автономной канализации


Станция глубокой очистки



На сегодняшнее время она признана самым эффективным и экологичным методом очистки стоков. В нем метод анаэробного гниения дополнен процессом постоянного смешивания стоков под действием нагнетающего вентилятора. Метод способствует ускорению обмена и форсирует расщепление твердых частиц. Помимо анаэробных бактерий, здесь используются и анаэробные, что позволяет добиться практически 100% эффективности очистки сточных вод.

Полученная на выходе технически чистая обеззараженная вода может сбрасываться в грунт, рельеф, использоваться для полива. Отработанный ил моно использовать для удобрения почвы.

В настоящее время основными производителями станций глубокой биологической очистки являются компании Топас, Юнилос, Евробион. Две последние адаптированы под суровые климатические условия страны и могут использоваться даже в зимнее время года.

Производители выпускают широкий модельный ряд, начиная от самых маленьких станций, рассчитанный на трех человек, заканчивая установками, пригодными для использования в домах отдыхах и даже санаториях с повышенным расходом воды. Следует обращать внимание на объем залпового сброса, мощность, объём приемных камер.

Дата размещения: 31-12-2015, 00:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?