Отопление дома с помощью системы теплый пол

Отопление дома с помощью системы теплый полНа рынке отопительных приборов, теплые полы представлены в двух вариациях, они бывают электрическими, а также водяными. Остановимся более подробно на водяных теплых полах, так как они по сравнению с электрическими вариантами более экономичные.

Конструкция водяного теплого пола выглядит следующим образом:

  1. Для начала делается черновая стяжка, на которую кладется гидро, а также теплоизоляция.

  2. Далее создается еще одна стяжка, состоящая из уложенного трубопровода системы теплого пола.

  3. Верхний слой представлен отделочным половым покрытием, это, например, может быть керамическая плитка.


Толщина верхней залитой стяжки, на которой будет выкладываться плитка, должна быть выше труб на три-пять сантиметров. Кроме того в раствор который будет заливаться добавляют пластификатор, который не позволяет стяжке растрескиваться.

А теперь давайте поговорим, почему теплые полы намного эффективнее прогревают помещение, нежели обычное радиаторное отопление.

В обычном радиаторном отоплении, теплоноситель (вода), нагревается, как правило, до семидесяти градусов. Теплоноситель поступает в радиаторы, после чего они нагреваются и выделяют тепло, тем самым воздух становится теплым.

Отопление дома с помощью системы теплый полОтопление дома с помощью системы теплый пол


Нагретый воздух поднимается вверх и скапливается под потолком. Затем воздух постепенно остывает и опускается вниз, в результате чего происходит движение потоков воздуха по всему помещению.

Благодаря такой воздушной конвекции в помещение образуется три тепловые зоны, а именно – самая холодная у пола, вторая зона средняя и наконец, наиболее теплая зона у потолка. Получается, чтобы нагреть среднюю зону, обычному радиаторному отоплению для начала нужно прогреть потолок.

У отопительной системы качественный теплый пол в Харькове и Украине, принцип нагрева помещения происходит совсем иначе.

Теплоноситель (нагретая вода) поступает в трубопровод, который находится под половым покрытием. Теплоноситель в трубопроводе максимально нагревается лишь до пятидесяти пяти градусов. Поэтому даже если босыми ногами ходить по такому прогретому полу, человек будет ощущать приятное тепло.

После того как пол нагреется, происходит постепенное нагревание воздуха. Например, температура пола будет равняться 27 градусам тепла, а температура над головой человека около 22 градусов.

Отопление дома с помощью системы теплый полОтопление дома с помощью системы теплый пол


В итоге получается, что греются только те зоны, которые предназначены для человека, тем самым происходит экономия топлива. Как показывает практика, экономия составляет от десяти до пятнадцати процентов энергии.

Поэтому если Вам нужно экономичная отопительная система, теплый пол – Ваш выбор!

Дата размещения: 5-01-2016, 22:28
Комментарии:


Елена сказал (а):
Не смотря на во многом притянутым за уши минусам, теплые полы и вправду отличная система отопления, которую Вам обязательно нужно рассмотреть при обустройстве своего дома. Если вы не знаете где купить материалы для обустройства теплого пола - рекомендую магазин yorsh.com.ua




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?