Каминные топки – красота, тепло и уют вашего дома

Каминные топки – красота, тепло и уют вашего домаКаминные топки являются важнейшей составной частью каминов, поэтому их выбору следует уделить особое внимание. Они обеспечивают долговечную, надежную и стабильную работу всего камина, создают комфортную и уютную атмосферу в доме. Топки заводской сборки не нужно собирать, это готовый к использованию элемент.

Портал камина может быть выложен из камня, кирпича, в качестве облицовки может использоваться дикий камень или дерево. Затем в него устанавливается каминная вставка с соблюдением определенных норм. Главное, правильно определить направленность формируемого потока тепла.

Стенки топки для каминов изготавливают из жароустойчивых прочных материалов. Это может быть сталь, огнеустойчивое стекло, огнеустойчивая цементная смесь, обожженная и раздробленная глина шамота.

При этом наибольшее распространение получила чугунная топка для камина. Изделие прекрасно переносит тепло, резкие изменения температур, обладает коррозийной устойчивостью и не теряет своей формы в процессе использования.

Для реконструкции старых не функционирующих каминов применяют топки инсерт. Это мощные, отвечающие всем нормам чугунные каминные топки с зольником. Они равномерно распределяют тепло, а на закрывающем очаг стекле не образуется копоти, отличаются простой и оперативной установкой.

Основные разновидности



Каминные топки установку которых можно заказать тут kpbd.ru/okazyvaem-uslugi/montazh-kaminov-i-topok/ могут быть с открытым или закрытым пламенем. Первые позволяют наслаждаться пламенем и являются нишей в каминном портале. Эта ниша может быть открыта с одной или с двух сторон. Отдавая предпочтение топкам с открытым пламенем, важно помнить о том, что их производительность низкая, существует высокая вероятность возгорания.

К данному виду можно отнести и отдельно размещенные камины. Это пологая поверхность с небольшим холмиком над полом. Внутри ее огонь практически не прикрыт. Над камином нужно организовать дымоотвод. Топка способна обогреть помещение ровно настолько, насколько его может обогреть обычный костер, а тепло будет распространяться столько времени, сколько она горит.

Каминные топки – красота, тепло и уют вашего домаКаминные топки – красота, тепло и уют вашего дома


Каминные топки чугунные открытого типа могут использовать лишь твердое топливо: пеллеты, высушенную древесину лиственных деревьев. Так как в процессе сгорания хвойных поленьев с треском лопаются полости в древесине и разлетаются искры, от них желательно отказаться. К тому же они сильно загрязняют дымоотвод. Пеллеты являются экологически чистым топливом и обеспечивают длительный процесс горения.

Купить каминную топку закрытого типа предпочитают люди, ценящие красоту и практичность. Их производительность превышает производительность топок открытого типа в несколько раз и составляет 80%. Чугунная топка закрытого типа имеет компактные размеры, проста в монтаже, позволяет легко наблюдать за процессом горения и обеспечивает максимальную безопасность. Современные модели закрытых топок имеют дверцы, сделанные из жаростойкого стекла, что позволяет в полной мере насладиться красотой горячего пламени.

Цена топки закрытого типа на порядок выше. Однако не стоит забывать о существенных преимуществах. Современные производители выпускают качественные, высокотехнологичные изделия с привлекательным дизайном, в полной мере отвечающим всем правилам безопасности. Помимо этого, некоторые модели топок могут решать дополнительные задачи.

В частности, отдельные модели Aton и Edilkamin имеют встроенный теплообменный аппарат. Пока работает топка, она нагревает воду в теплообменном аппарате, в результате чего воздух, который ранее уходил в атмосферу, отдает свое полезное тепло. Нагретая в теплообменном аппарате вода может подаваться в систему обогрева или горячего водоснабжения. На место сброшенной нагретой воды подается новая порция холодного теплоносителя и так, пока работает топка. Теплообменные аппараты имеют температурные датчики, с помощью которых измеряется температура воды для ее своевременного выпуска в отопительную систему.

Камины с водяным контуром совместимы с другими отопительными системами и могут использоваться в качестве резервного источника теплоснабжения или горячего водоснабжения.

Дата размещения: 5-01-2016, 23:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?