Камин своими руками. Что нужно знать?

Камин своими руками. Что нужно знать?Камин является предметом роскоши, позволить его себе могут немногие, но можно сэкономить значительную сумму, если сделать камин своими руками. Сегодня производители предлагают массы различных вариантов открытых источников обогрева дома, для функционирования которых достаточно просто подвести дымоход. Но каждый хозяин стремится сделать дизайн своего жилища неповторимым.

Есть несколько типов камина:



  1. Традиционный и самый популярный тип расположения – около стены, он не требует дополнительных построек и возводится в готовом помещении. Единственное условие – стена должна быть крепкой, в противном случае, появится необходимость делать изоляцию в виде кирпичной стенке на всю высоту помещения. Для данного типа обязательна закладка фундамента из щебня, боя кирпича или гравия, а между фундаментами камина и дома оставляют зазор;

  2. Островной – располагается в любой части комнаты, являя собой обособленную архитектурную форму, и поскольку он изначально сосредотачивает на себе взгляды, то занимает существенную площадь;

  3. Встроенный – занимает минимум места и представляет собой топку прямо в стене. Постройку данного типа делают на этапе проектирования и строительства помещения, учитывая необходимую толщину стен и правильный выход дымохода.


Камин строят в стороне от прямых сквозняков. Он может быть закрытым или открытым. В первом случае топку прикрывают специальной дверцей из огнеупорного стекла или металла, все основные части камина прогреваются и отдают максимальный жар, надолго прогревая комнату. С этой же целью заднюю и боковые стенки камина изготовляют из нержавеющей стали, а в процессе укладки – устанавливают с небольшим наклоном вперед. Хорошо прогреть помещение с помощью камина и при этом не напустить в комнату дыма не получится, если дымоход и топка устроены неграмотно.

Камин своими руками. Что нужно знать?Камин своими руками. Что нужно знать?


Не менее важно и внешнее оформление камина. Здесь дело не только во вкусе хозяина дома, но в соблюдении противопожарной безопасности: если камень противостоит огню, то дерево – нет. Сам камин нельзя строить из силикатного кирпича.

Если камин строится в жилом, а не строящемся доме, то придется повозиться с демонтажем части потолка и пола, чтобы заложить фундамент, и подвести дымоход.

Дата размещения: 6-01-2016, 00:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?