Устанавливаем дверь сами

Устанавливаем дверь самиПрежде чем приступить к установке, необходимо, разумеется, подготовить дверной проем. Если вы устанавливаете межкомнатную дверь, то не поленитесь перепроверить размеры проема и вертикальность стены. Не забудьте при расчетах учесть толщину дверной коробки, и, уже исходя из этого числа, вы можете подбирать необходимый размер двери. Если дверь уже куплена и размеры ее больше, чем необходимо, то вам придется увеличивать проем.

После того, как вы разобрались с дверным проемом, можно приступить к сборке дверной коробки. Выберите, с какой стороны будет распахиваться ваша дверь. На эту сторону мы и крепим петли: для этого нужно отступить на двадцать сантиметров сверху и снизу для верхних и нижних петель соответственно. Трафарет можно начертить ножом при помощи угольника. Стамеской делаем паз необходимой нам глубины. Дрелью высверливаем отверстия для шурупов, постоянно останавливаясь и проверяя качество полученных пазов. После этого на петельной стойке можно выделить расположение петель и вырезать стамеской.

Теперь вы можете прикрутить петли к коробке и посадить на них дверь. Постарайтесь рассчитать так, чтобы щель между полом и дверью была не больше сантиметра. Не забудьте проверить пол на ровность, чтобы движению двери ничего не препятствовало. Крепим все элементы дверной коробки с помощью шурупов.

Устанавливаем дверь самиУстанавливаем дверь сами


Наступает время установки рамы в проем. Коробку можно укрепить для начала в трех местах, но для сложных конструкций вам не обойтись без дополнительных креплений. Собрав коробку целиком, вставляем в дверной проем. Вертикально установленную петлевую стойку укрепляем шурупами. После этого можем навесить дверь. Обратите внимание на то, что между замком и дверью должно остаться расстояние в 4-5 мм, ни больше, ни меньше: иначе дверь будет либо вылетать, либо застревать.

Пространства между коробкой и проемом заполняют монтажной пеной. Перед этим дверь лучше завесить тканью или полиэтиленом, так как застывшую пену довольно проблематично соскоблить с поверхности без повреждений.

Дата размещения: 6-01-2016, 01:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?