Как сделать фундамент для пристройки

Фундамент для пристройки: все что об этом нужно знать



Как сделать фундамент для пристройкиПервым делом для того чтобы сделать пристройку к частному дому нужно начинать с фундамента. Тут возникают некоторые вопросы. Первый из которых Нужно ли увязывать старый и новый фундаменты построек?

Увязывать или нет?



В этом вопросе есть две стороны.

• Если не увязывать старый и новый фундаменты, то между постройками могут появиться трещины из-за того, что стены начнут расходиться.

• Если же увязывать, то нужно помнить, что новый фундамент осядет и «потянет» за собой старую постройку. Это чревато образованием трещин на стенах. Чтобы этого избежать нужно оставить между стенами специальный шов, именуемый осадочным.

Еще один момент, который нужно помнить, это то, какой фундамент под старой постройкой. Специалисты не рекомендуют делать их разными. Однако нужно учитывать особенности грунта под будущей пристройкой, кстати заказать строительство пристройки у профессионалов можно здесь www.pristroyka-k-domu.ru.

Как сделать фундамент для пристройкиКак сделать фундамент для пристройки


Соединение старого и нового фундамента: основные этапы



Для того чтобы соединить новый фундамент с уже имеющимся нужно выполнить следующие шаги.

  1. Для начала подготавливается траншея. Ров выполняется на одном и том же уровне относительно основания новой постройки. Предпочтительно если ров будет выполнен частями, а не по всей длине. Делается это для того, чтобы грунт не оголился и как следствие не деформировались бетонные основания. Нужно укрепить старый фундамент. Сделать это можно при использовании арматуры.

  2. В старом фундаменте делаются специальные отверстия для арматуры.

  3. На стыке нового и старого фундаментов нужно уложить рубероид или толь.

  4. Если потребуется изменить глубину фундамента, то можно выполнить выступы не более 50 см. Первый выступ делается на расстоянии от старого фундамента в 1 м.

  5. Новый ров необходимо выровнять и вычистить от лишней земли, камней и прочего. Так, фундамент будет выполнен на одном уровне, что является обязательным условием.

  6. Затем из досок выполняется опалубка. Размеры должны быть в соответствии с размерами будущего фундамента. После того как опалубка будет установлена на дно траншеи укладывается щебень, а сверху заливается бетон. Специалисты рекомендуют заливать бетон двумя слоями. При этом слои нужно заливать так, чтобы между ними не осталось зазоров. Чем больше зазоров, тем сильнее осядет фундамент.

  7. После застывания бетона можно снимать опалубку. Прежде чем приступать к возведению постройки, нужно дать фундаменту осесть.


Дата размещения: 7-01-2016, 17:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?