Межкомнатные двери и их изготовление

Межкомнатные двери и их изготовлениеПопулярным материалом для производства дверей сегодня является древесина. Список ее преимуществ достаточно длинный. Одним из них является поверхность обработанного натурального дерева. Еще она украшает любой интерьер, так как создает в нем природную атмосферу.

Однако спрос на двери из натурального дерева ограничивается существующими у них недостатками. Одним из них является повышенная чувствительность деревянных конструкций к колебаниям влажности и температуры. Еще более веской причиной является высокая цена таких изделий. Это связано с тем, что качественной древесины для производства изделий высшего сорта достаточно мало.

Современные технологии позволяют использовать древесину более низкого качества. Из качественной древесины изготовляют тонкий шпон, которым облицовывают двери. Такие изделия по внешнему виду полностью совпадают с изготовленными из цельной древесины. При этом их стоимость гораздо ниже, что делает их доступными для рядового потребителя.

Материалы для изготовления



Весь процесс производства начинается с создания основы. Для нее используется сосновый массив, древесностружечная плита или МДФ. Из этих трех материалов наиболее приемлемый по цене, но наименее экологичным является ДСП.

Для конечного потребителя значение имеет именно покрытие дверей. На ее поверхности находится шпон из ценных и твердых пород.

Какой облицовочный материал должен использоваться?



В качестве натурального шпона применяется древесина ценных пород дерева: венге, волнистый клен, моаби, американский дуб. Шпон является срезом дерева небольшой толщины. Этот материал специально производится и успешно применяется для отделки и декорирования

Такая технологическая операция называется шпонированием. Она выполняется по различным технологиям.

Межкомнатные двери и их изготовлениеМежкомнатные двери и их изготовление


Если используется горячая отделка – шпон и использованием специальных клеев припрессовывается при высокой температуре и большом давлении.

Холодная отдела определяет операцию приклеивания без нагрева.

Также может использоваться мембранно-вакуумная отделка. При этом воздействие вакуума в процессе работы позволяет шпонировать материалы сложной геометрической формы.

Преимущества шпонированных дверей. К основным преимуществам шпонированных дверей относятся практичность и превосходный эстетический вид.

Двери, покрытые шпоном, обладают высокой прочностью, также они успешно противостоят перепадам температуры и влажности. Они имеют длительный срок службы. Также при повреждении такие двери легко реставрировать. Такие двери имеют высокую степень звуко- и шумоизоляции.

Также превосходный шпон позволяет создать в помещении отличный дизайн и солидность. Такие двери выглядят солидно и эксклюзивно.

Межкомнатные двери и их изготовлениеМежкомнатные двери и их изготовление


Различные технологические способы соединения шпона с основой обеспечивают украшение шпоном самых сложных рельефов. Большой ассортимент изделий, которые можно приобрести в современных супермаркетах, изготавливается именно таким способом.

В качестве отделки для дверей используют различные виды шпона – строганый, пиленый и лущеный.

Дата размещения: 10-01-2016, 22:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?