Как выбрать тепловую завесу?

Как выбрать тепловую завесу?Тепловые завесы наряду с утеплением являются эффективным способом защиты помещения от холодных воздушных масс, попадаемых с улицы. Принцип их действия заключается в создании мощным вентилятором преграды перед дверными и оконными проемами из потоков воздуха, через которые не может пройти ни тепло комнаты, ни холод улицы.

Свойство завес поддерживать комфортный микроклимат делает их незаменимыми в общественных заведениях, складах – в любых помещениях, для которых характерен большой человеческий поток. Устанавливая воздушную дверь, владелец может использовать ее полезные свойства не только в холодное время года, но и летом. Выключив функцию обогрева, можно быть уверенным, что преграда из воздуха позволит удерживать в комнате прохладу от кондиционера.

Выбор тепловой завесы основывается на следующих критериях:



Габариты



Оптимальным является выбор завесы длиной в 80 – 100 см. Этой величины достаточно для того, чтобы предотвратить утечку тепла через стандартный дверной проем, который должен полностью перекрываться потоком воздуха. Если он слишком широк, то рекомендуется приобрести несколько приборов и монтировать их плотно друг к другу.

Производительность



Для преграждения потоком воздуха стандартного дверного проема необходим прибор с пропускной способностью не менее 700 м3/ч. Такие приборы стоят дорого, однако в случае приобретения аппарата с меньшей «прокачкой» воздушных масс эффект от его применения будет ниже желаемого.

Управление прибором



Выбор завесы с встроенным или проводным пультом управления зависит от характера ее будущего использования. Первая разновидность идеально впишется в жилое помещение, вторая незаменима в промышленных комплексах.

Как выбрать тепловую завесу?Как выбрать тепловую завесу?


Производители предлагают также возможность установки термостата и концевого выключателя, являющиеся фактором энергосбережения. Их функции позволяют настраивать тепловые завесы таким образом, чтобы они автоматически выключались при достижении определенной температуры или выключались на период, когда дверь закрыта.

Тип подогрева



Существуют два типа тепловых завес: электрические и водяные. Первые легки в установке и эксплуатации, а потому используются преимущественно в жилых помещениях и общественных зданиях. Вторые отличаются сложностью монтажа, которая компенсируется высокой мощностью, и устанавливаются в крупных промышленных комплексах и складах.

Способ крепления



Горизонтальный способ установки является традиционным для тепловых завес. В случаях, когда такой монтаж невозможен или нецелесообразен, производители предлагают вертикальные приборы. Их технические характеристики ничем не отличаются от своего аналога. Главным условием является подбор завесы длиной не менее 3/4 от высоты проема.

Дата размещения: 10-01-2016, 23:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?