Травка зеленеет — радует газон

Травка зеленеет — радует газонНа садовых участках принято высаживать зелёные газоны и лужайки, они прекрасным образом дополняют общий декоративный вид участка, оттеняя яркое цветение деревьев и цветов. На самом деле, газонная трава не только радует глаз владельцев участков, а также любителей ходить босиком, но и влияет на влажность почвы, не позволяя быстро испаряться влаге тем самым снижая температуру воздуха около земли на 6—7°, что радует в жаркую погоду.

Устраивая зелёную полянку перед домом, мы в большинстве случаев не осознано помогаем восстанавливаться почве, покошенная трава, оставшаяся на газоне — хорошее удобрение, а корневая система трав — очищает землю от вредных микроорганизмов.

Аккуратный газон, служит украшением любого участок, но получить его не так просто. Прежде всего будет потрачено уйма сил и времени. Но результат порадует хозяев этой красоты.

Для начала определите тип газона, его будущее назначения.

Типы газонов и их назначения:

  1. Партерный — в основном сажают перед домом. Это премиум класс, который создан для того, чтобы им любовались. Плохо переносит вытаптывания, ходить по нему не стоит.

    Для партерного газона используют низкорослую траву с мягкими листочками, образующую бархатную зелёную поверхность.

  2. Обыкновенный газон, декоративный — внешне уступает партерному, но приспособлен для всех видов рельефа. Предназначен для засеивания в зонах отдыха.

    В смеси используют широколиственные травы с крепкими побегами.

  3. Газон специального назначения — предназначен для спортивных и детских площадок. Такой газон быстро восстанавливается и устойчив к вытаптыванию. Однако, ему необходимо уделять больше ухода и нужен период отдыха.

  4. Газон мавританский — по сути, это цветущая лужайка из смеси трав и цветущих полевых цветов, которую высеивают вдоль водоемов, альпийских горок и в других живописных местах участка.


Спланируйте заранее место под газон, участок выровняйте, если необходимо устройте дренаж в местах скапливания воды. Для этого снимите верхний слой грунта, в образовавшуюся ямку уложите слой крупного камня или битого кирпича, слой песка, а затем верните плодородный грунт и выровняйте. Каждый слой должен быть не менее 15 см.

Начните готовить почву с осени: перекопайте, выберите корни сорняков и мусор, внесите удобрения.

После того как земля выровнена, уплотните ее, чтобы она не проседала со временем и не портила газон.

После всхода семян, когда газон вырос обязательно регулярно стригите его, поливайте и подкармливайте удобрениями.

Травка зеленеет — радует газонТравка зеленеет — радует газон


Особенности стрижки



Если для стрижки используется газонокосилка, проверяйте отсутствие посторонних предметов на газоне. Когда трава примята, поднимите её с помощью веника или садового инструмента. Уплотнение почвы будет равномернее если последнюю стрижку провести поперек предыдущих. В труднодоступных местах, вокруг деревьев, траву лучше срезать садовыми ножницами. Использовать триммер не рекомендуется, потому что леской можно повредить ствол дерева.

Ухаживайте за травой и получите качественный зелёный, красивый газон.

Дата размещения: 10-01-2016, 23:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?