Как выбрать и установить ванну

Как выбрать и установить ваннуУстановка ванной считается наиболее сложным процессом в ремонте санузла. Сейчас больше всего распространены два вида ванн: классические из чугуна и стальные. Каждый из этих видов имеет свои особенности установки.

Чугунные ванны массивны. За счет своего размера их можно устанавливать в любое место ванной комнаты — по центру или где-нибудь в углу. Они имеют прочные литые опоры, которые способны выдержать очень большой вес. Важно надежно зафиксировать опоры на корпусе ванной с помощью стяжных болтов. Заранее отрегулировать их по высоте, если такое предусмотрено.

Приобретая чугунную ванну, стоит избегать моделей, у которых имеются штампованные опоры, так как они ненадежны. Перед установкой необходимо тщательно подготовить площадку под ванной. Для этого делают цементную стяжку или покрывают кафелем.

Полностью или частично обкладывают кафелем стены вокруг самой ванны. Обычно плитку кладут ниже края ванной или выше. В первом случае ванна будет плотно прилегать к стене. Это придаст ей герметичность в местах контакта и дополнительную устойчивость. Во втором случае будет легко демонтироваться для замены, без повреждений настенного кафеля. Подключение к канализации и водопроводу осуществляется после того, как ванна окончательно установлена.

Как выбрать и установить ваннуКак выбрать и установить ванну


Стальная ванна в отличие от чугунной имеет легкий вес. Это является существенным достоинством. Европейские модели стальных ванн могут похвастаться оригинальным дизайном и высоким качеством материала. В комплектацию входят регулируемые стойки, которые приклеиваются к корпусу. Если стойки фиксируются стяжными болтами, то в этом случае нужно быть осторожным при затяжке, чтобы не повредить внутреннюю защитную эмаль ванной.

Стальную ванну жестко крепят к стене, а потом обкладывают кафелем. Важно не забыть обработать герметиком места соприкосновения ванной и стены. На завершающем этапе монтажа, устанавливают систему перелива и сифон. Смеситель можно установить отдельный для ванной или использовать от близкорасположенной раковины.

Дата размещения: 11-01-2016, 00:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?