Декоративная шпаклёвка - её плюсы и минусы

Декоративная шпаклёвка - её плюсы и минусыЧто сделать, если стена плоская и скучная? Окрасить? Добавить колер или оставить как есть? Создание оригинального рельефа — единственно правильное решение.

Свет, играя на неровностях, визуально её увеличит. Рельеф можно декорировать хаотично — волнами, небрежными мазками кисти или пятнами, а можно и упорядочить — сформировав детали трафаретом.

И первый, и второй вариант реализовать просто. Для этого нужно воспользоваться декоративной шпаклёвкой. Она используется при отделке стен, потолков и других деталей интерьера в помещении.

Декоративная шпаклёвка отлично сцепляется с материалами содержащими цемент, гипсокартонном и даже фанерой. Это даёт возможность создать качественный рельеф, готовый к покраске.

Подготовка поверхности



На поверхность нужно нанести слой штукатурки на основе гипса и после высыхания загрунтовать. Для этого подойдёт акриловая влагонепроницаемая грунтовка.

Нaнeсeние шпатлёвки



После того, как грунтовка высохнет, кельмой нанести трёх миллиметровым слоем декоративную шпаклёвку. Работать следует начинать сверху, но движения кельмы должны быть снизу вверх. Вначале шпаклёвка наносится хаотично, а затем волнообразными движениями разравнивается. После высыхания неровности нужно отшлифовать.

Декорирование поверхности



Краску нужного цвета равномерно нанести валиком на поверхность, а затем мокрой губкой кружащими движениями размыть слой краски. Поверхность можно оформить и несколькими цветами. В выбранном порядке нанести разного цвета пятна, а их границы растушевать влажной губкой. Если есть желание придать старину, то нулевой наждачной бумагой нужно снять выпуклости.

Нанесение трафарета



Основа трафарета подготовленная поверхность. Его нужно зафиксировать на поверхности. Декоративную шпаклёвку нанести на мелкие детали и закрепить трафарет в материале. Затем разровнять шпателем мастику. После удаления остатков шпаклёвки, трафарет снять. Через двое суток откорректировать рисунок и если необходимо шлифануть.

Тонировка



Валиком затонировать поверхность перламутром. После того как он высохнет, оттенить рельефные элементы путём нанесения краски.

Дата размещения: 11-01-2016, 00:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?