Заливка фундамента. Правила

Заливка фундамента. ПравилаПри постоянном использовании фундамент здания постоянно подвергается различным воздействиям: это и физическое давление на него массы здания, и грунтовые движения, и температурные перепады. Причем нагрузка, которую испытывает здание, распределяется на всю его площадь неравномерно. Поэтому к вопросу армирования фундамента такого здания надо отнестись со всей серьезностью, ибо нарушение технологии неизбежно приведёт его разрушению.

Как правильно выбрать арматуру для фундамента.



Если Вы запланировали покупку фундамента ленточного типа, - стоит уделить внимание его маркировке: буква С говорит о принадлежности такого фундамента к свариваемому, К – говорит о том, что такая арматура устойчива к воздействию коррозии. Если никакого индекса на упаковке Вы не увидели, - значит, эта арматура не может быть использована для фундамента. Есть и некоторые детали, которые стоит учесть при покупке:

Электродуговая сварка не может быть использована при работе с каркасами с диаметром стержней в 12 мм, не применяется он так же и для арматуры с маркировкой А-III и 35ГС.

Арматура должна быть установлена внахлест, и не должна соприкасаться с поверхностью опалубки, необходимо выдержать так называемый «защитный слой», главная функция которого предотвратить развитие коррозии, а так же снизить агрессивное воздействие внешней среды.

Заливка фундамента. ПравилаЗаливка фундамента. Правила


Этапы проведения работ.



Не стоит экономить на арматуре, некачественный фундамент даст трещину уже в первую зиму, а затем она будет подниматься и выше, на стены, со временем трещина будет расти.

Как правильно армировать ступеньки?



Для строительства подходят не все участки, некоторые из них необходимо подготовить, - построить так называемые ступеньки, которые компенсирует перепады. Армирование ступенек происходит в несколько этапов:

  1. Укладываем арматуру длиной в 2 метра, шаг в полтора метра.

  2. Ставим поперечные прутья арматуры на расстоянии метра от уступа.


Как правильно армировать углы?



Армирование углов – вопрос крайне важный, потому что нагрузка на углы всегда максимальна и именно в этом месте натяжение максимально велико. Так, при несоблюдении технологий, нарушается целостность пружинного эффекта фундамента, и каждый отдельный блок принимает на себя нагрузку как самостоятельный элемент.

Именно поэтому важно доверять работы по заливке фундамента высококвалифицированным специалистам.

Дата размещения: 12-01-2016, 18:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?