Ленточный фундамент. Основные виды, особенности проектирования

Ленточный фундамент. Основные виды, особенности проектированияЛенточный фундамент относится к наиболее распространенным и универсальным видам оснований для строений. Название он получил благодаря своей конструкции. Такой фундамент выглядит как стена, только обращенная в глубину грунта. Обычно по всей длине он не изменяет свои габариты.

Технически такое основание для дома отличается тем, что замечательно распределяет нагрузку по всему периметру дома, благодаря своей целостности. Ленточный фундамент успешно используется на грунтах любого типа. При проектировании дома, кстати услугу по проектированию можно заказать на сайте, такой вид фундамента выбирают при строительстве тяжелых или многоэтажных зданий. Также он отлично работает при высоком уровне грунтовых вод в месте постройки.

Для монтажа такого фундамента могут применяться сборные и монолитные конструкции.


Монолитный вариант более практичный, так как отсутствие швов обеспечивает хорошую защиту от грунтовых вод. Также он хорош при возведении дома сложной конфигурации. Такая конструкция гораздо дешевле по стоимости, но занимает больше рабочего времени при монтаже.

Сборный вариант конструкции фундамента не так популярен, так как он более дорогой.

При выборе ленточного фундамента для строительства проектировщики учитывают важный критерий – массу будущего здания.

Для дома большой площади, который возводится из камня или железобетонных плит, лучшим видом конструкции основания станет заглубленный фундамент.

А вот для небольшого здания, выполненного из дерева или возведенного по каркасному методу, мелкозаглубленный фундамент – правильное решение.

При наличии на участке пучинистых грунтов можно применять незаглубленный тип ленточного фундамента. Однако в этом случае проектируются под него подушки из минеральных материалов, которые не промерзают и не деформируются.

Ленточный фундамент. Основные виды, особенности проектированияЛенточный фундамент. Основные виды, особенности проектирования


Что еще нужно знать, чтобы правильно определить вариант и размер фундамента?


Тип грунта – очень важный показатель. Именно от него зависит то, как может повести себя фундамент при эксплуатации дома. Лучше всего, если для определения состава и типа почвы в месте постройки будет задействован специалист соответствующей квалификации.

В зависимости от вида грунта рассчитывается показатель естественного распределения почвы под нагрузкой от здания. Конечное значение этого показателя определяется как соотношение общей нагрузки (конструкция дома, возможная нагрузка от атмосферных осадков) к общей площади фундамента. Полученный результат должен быть меньше показателя сопротивления грунта. Если во время расчетов у вас возникли сомнения в правильности своих действий, верным решением будет обратиться за консультацией специалисту. Ведь любые ошибки в расчетах при проектировании фундамента могут дорого стоить в будущем и привести к внезапному разрушению дома.

Дата размещения: 14-01-2016, 21:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?