Продлеваем жизнь деревянному дому

Продлеваем жизнь деревянному домуДеревянный дом помимо высокой стоимости, требует особого внимания и ухода. На дерево, по сравнению с другими строительными материалами, очень сильно влияет окружающая среда и для того, чтобы сохранить такой дом необходимо проводить профилактические работы.

Одним из самых страшных врагов дерева является грибок. Он приводит к размягчению древесины в доме, разрушает ее внутренне состояние и уничтожает несущие бревна. Для предотвращения его развития или пагубного действия, необходимо периодически обрабатывать дерево.

Основными видами профилактики являются антисептики. Это химические средства, которые проводят противомикробную защиту и надежно сохраняют слои дерева. Применение их обеспечивает защиту от плесени, грибков, не допускают появление трещин и синевы, а также могут выступать в виде грунтового слоя перед покраской.

Продлеваем жизнь деревянному домуПродлеваем жизнь деревянному дому


Существуют антисептики на масляной основе. Главным их недостатком является присутствие специфического запаха. Но, в процессе применения обладают очень хорошими защитными свойствами, во всех отношениях. Так как наличие масла, обеспечивает покрытие всего строения пленкой, которая не пропускает как вредителей дерева, так и пагубное влияние окружающей среды.

Также для придания определенного внешнего дизайна в продаже имеются декоративные антисептики. Они выполняют не только защитные функции, но служат для декорирования поверхности. После нанесения такого антисептика дерево приобретает необходимый владельцу цвет и имеет защиту от вредителей.

Но, основным требованием к безопасному проживанию в деревянном доме является его стойкость к возникновению пожара. Для таких целей создано специальное огнезащитное средство на основе антипирина. Эти пропитки вводятся в состав древесины и предотвращают возможность возгорания дерева. Также они делятся на пропитки, повышающие температуру возгорания и те, которые уменьшают скорость возгорания.
При использовании первого типа пропиток, на поверхности дерева появляется пленка, которая предотвращает быстрое воспламенение путем поглощения кислорода.

Во втором случае, на древесине образовывается химическое покрытие, которое при нагревании выделяет негорючие газы.

Продлеваем жизнь деревянному домуПродлеваем жизнь деревянному дому


Каждое выбранное средство должно обладать следующими свойствами:
  1. Безвредность для живых организмов.

  2. Не быть ядовитым.

  3. Не смываться водой.

  4. Быть огнеупорными.


Дата размещения: 19-01-2016, 01:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?