Делаем паркетный пол своими руками

Делаем паркетный пол своими рукамиПаркетный пол – это стильное и мудрое решения как для вашей гостиной, так и для всего дома. Чтобы качественно сделать такой пол, совсем не нужно нанимать рабочих, вы вполне можете справиться этим сами, ведь это несложно.

Для работы вам будет нужно убедиться, что у вас есть: фанера, смесь для выравнивания, паркетный клей, гвозди - дюбель, машинка для шлифовки, пылесос и лак. Совсем немного для такой масштабной работы.

Прежде всего, приготовьте место для работы, удалите весь мусор и пыль, устраните все неровности, используя выравнивающую смесь, также убедитесь, что эта смесь достаточно прочна, чтобы выдержать капризный паркет, который, из-за температуры и влажности, будет менять свою структуру. Зимой паркет сужается, а летом расширяется, что дает дополнительную нагрузку на пол, так что будьте уверены, что все крепко и надежно. Затем простелите на выровненный пол листы фанеры и разрежьте их на квадраты площадью 0.25 метра, оставьте между ними расстояние примерно в 1 см, это компенсирует все изменения, связанные с температурой.

Используйте паркетный клей, чтобы закрепить квадраты к стяжке, после чего используйте гвозди – дюбель, это будет способствовать качественному приклеиванию, иначе пол получится скрипучим. Оставьте свою работу над этим на неделю, в течении которой все надежно приклеится. После этого, используйте машинку для шлифовки, затем пройдитесь пылесосом и грунтуйте фанеру.

Делаем паркетный пол своими рукамиДелаем паркетный пол своими руками


После этого можете приступать к приклеиванию планок паркета, причем клей должен иметь низкое содержание воды, иногда – быть совсем безводным. Штучный паркет прибивайте гвоздями. Вдоль стен оставьте меленький зазор, учитывая плинтус. Закончив с этим, оставьте помещение еще на одну неделю, чтобы все застыло. После этого можете приступать к трехуровневой шлифовке. Уберите пыль с помощью пылесоса и зашпаклюйте пол. Когда все высохнет, снова беритесь за шлифовальную машинку, для того чтобы шпаклевка осталась только в зазорах. Затем можете лакировать ваш пол. Наносите минимум 3 слоя лака, это будет способствовать гладкости и блеску вашего паркета. Обязательно давайте каждому слою лака просохнуть, прежде чем наносить следующий.

Как видите, это совсем не так сложно, как могло бы казаться. На все работу у вас уйдет немногим больше чем 2 недели, и сэкономит для вас неплохую сумму денег, которая бы пошла на плату рабочим. Удачи в обустройстве вашего дома!

Дата размещения: 22-01-2016, 16:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?