Укладка плитки на гипсокартон

Укладка плитки на гипсокартонПри ремонте квартиры, когда речь заходит о выравнивании перекрытий ванной комнаты и санузла с применением гипсокартона, то многие не решаются использовать этот строительный материал, из-за повышенной влажности в помещении. Однако, такие сомнения совершенно беспочвенны, а плитка монтируется на гипсокартон даже легче и проще, чем на оштукатуренную поверхность. Самое важное, не забывать, что требуется гипсокартон с высокой влагоустойчивостью. Вдобавок его поверхность необходимо тщательно подготовить к предстоящей работе.

Прежде чем начинать укладку, заделывают все видимые стыки на листах, потом на поверхность гипсокартона наносится слой грунтовки. Предварительно считают ряды плитки по горизонтали и вертикали, при помощи уровня делают необходимые отметки. Так как первый ряд от пола укладывается после монтажа полового покрытия, то отмечают прямую линию, проходящую по уровню 2 ряда относительно пола.

Затем, по этой линии к стене плотно фиксируется какая-нибудь опора. Это нужно, чтобы керамическая плитка в процессе работы не съехала вниз или вбок. Разрезанные куски лучше всего уложить снизу, там их не так будет видно. Последний ряд обязательно должен включать цельные панели. Подготавливают клеевой раствор и можно начинать процедуру укладки плитки на гипсокартон.

Клей наносится на гипсокартон и на саму панель. Это намного упростит процедуру сглаживания плоскости и последующего сцепления конструкции. Из-за того, что поверхность гипсокартона имеет ровную структуру без изъянов, то монтаж проходит быстро. По мере укладки, следует контролировать расположение плитки на поверхности стены строительным уровнем. Это предотвратит впадины и различные неровности. Между плиткой вставляют пластиковый крестик примерно на расстоянии 3 мм, чтобы все зазоры были одного диаметра.

Укладка плитки на гипсокартонУкладка плитки на гипсокартон


Для нарезки плитки понадобится специальный плиткорез или болгарка. Однако вполне подойдет и простой стеклорез. По окончании работ производят затирку швов резиновым шпателем. Через 15 минут после затирки, швы разглаживают пальцем, при этом немного вдавливая раствор. Это действие создаст небольшое углубление между плиткой. Спустя полчаса уложенную плитку очищают от остатков раствора, потому что потом, после полного высыхания, это сделать довольно трудно.

Чтобы в процессе монтажа плитки на гипсокартон не возникло непредвиденных помех, с размером плитки определяются заранее. Это позволит не только без проблем провести коммуникации с проводами, но и аккуратно положить керамическую плитку.

Дата размещения: 22-01-2016, 18:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?