Как ухаживать за пластиковыми окнами

Эксплуатация пластиковых окон не требует ежегодной покраски и утепления. Однако, проявить к ним особое внимание, стоит. Ведь при ненадлежащей заботе существует вероятность их быстрого старения, появления дефектов и преждевременной деформации. Для того чтобы окна из пластика радовали как можно дольше необходимо должным образом за ними ухаживать и следовать рекомендациям специалистов.

Как ухаживать за пластиковыми окнамиКак ухаживать за пластиковыми окнами


На этапе установки нужно предотвратить попадание строительного мусора и пыли на новую фурнитуру. Даже мельчайшие частички способны навредить механизму открывания окна. Сразу по окончании монтажных работ, очищают стеклопакет от пыли, остатков монтажной пены, крошек цемента. Затем удаляют защитную пленку, потому что в дальнейшем убрать ее довольно трудно. Все, теперь можно приступать к мытью окон.

Каждый элемент пластикового окна предусматривает индивидуальный подход, а именно:

  1. Мытье стеклопакетов осуществляется с помощью специальных средств, которые продаются в каждом специализированном магазине. Если видны остатки пены, применяют средства с определенным процентом содержания ацетона. Категорически запрещается применять для удаления строительных компонентов, предметы с острой и твердой структурой.

  2. Чтобы помыть раму достаточно воды с добавлением в нее кусочков мыла и простой губки. Подойдет и тканевая основа. Не следует прибегать к очищающим средствам, в составе, которых содержатся агрессивные кислоты и абразивные элементы.

  3. Уплотнители и оконная фурнитура также требуют дополнительного ухода. Средства с абразивной структурой способны нарушить защитное покрытие. Следствием чего станет появление ржавчины. Время от времени требуется смазка всей подвижной схемы. Рекомендуется использовать машинное масло либо специальный вазелин.

  4. Отверстия, расположенные под нижней частью рамы, чистят от следов, оставленных скоплением влаги и различных засорений.


Что касается откосов, то они бывают пластиковые, из гипсокартона, штукатурные и натуральные. Наиболее просты в обслуживании откосы из пластика. В процессе уборки применяют мягкую ткань и мыльную воду. При появлении несмываемых пятен, их удаляют молочком, предназначенным для конструкций из ПВХ. Гипсокартонные откосы обычно красят латексной краской, которая отличается устойчивостью к внешним воздействиям, потому, моются откосы точно так же, как и пластиковые.

Как ухаживать за пластиковыми окнамиКак ухаживать за пластиковыми окнами


Откосы, выполненные из натуральных материалов, будь то пробковое дерево или бамбук, достаточно иногда проходить чуть влажной тканью. Однако, самые проблематичные в уходе — это оштукатуренные откосы. Со временем между рамой и таким откосом появляются довольно крупные трещины. Их желательно аккуратно заделать акриловым герметиком, а затем покрасить. Притом на штукатурных откосах зачастую разрастается плесень, потому мыть водой их нельзя.

В последнюю очередь моют подоконник. Если он из дерева, то тщательно протирают сухой тряпкой, либо немного смоченной тканью. Применять абразивные чистящие вещества не нужно, равно как и промывать водой. Подоконник из пластика требует такого же внимания, как откосы или профиль.

Уход за стеклопакетами не займет много времени и сил, если периодически уделять им час или два. Зато сэкономит средства на ремонт или покупку новых пластиковых окон.

Дата размещения: 22-01-2016, 18:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?