Как визуально увеличить маленькую кухню

Как визуально увеличить маленькую кухнюБольшая вместительная кухня – мечта любой хозяйки. Как приятно готовить в помещении, в котором есть где развернуться, и ничто не отвлекает от процесса приготовления еды. Многие семьи довольствуются достаточно небольшими кухнями. Некоторые помещения составляют не более 8 кв. м., поэтому приходится проявляться фантазию, чтобы смириться с тем, что есть. Зная некоторые секреты организации пространства, несложно справиться с подобной задачей.

Прежде всего, бросается в глаза цветовое оформление. Стоит учитывать, что в большинстве случаев именно светлые оттенки визуально прибавляют метры. Чем больше элементов кухни, помимо стен и пола, выполнены в светлых оттенках, тем просторнее и светлее кажется пространство. Но есть вариант хода в противовес – сделать из маленькой кухни – расписную шкатулку, выполнив ее в ярких разноцветных тонах с рисунками. Но стоит заметить, что это достаточно рискованный выбор, и стоит подобрать определенные оттенки вместе с дизайнером, который справится с такой задачей лучше.

Следующая задача в увеличении кухни заключается в грамотном использовании каждого уголка. К примеру, подоконник вполне может оказаться рабочим пространством, куда можно поставить все что угодно. При выборе стола или гарнитуры, стоит отдать предпочтение выдвижным механизмам. Нередко под столом могут располагаться ящики. Стулья лучше подбирать небольших размеров, в идеале, если они будут раскладными.

Как визуально увеличить маленькую кухнюКак визуально увеличить маленькую кухню


Что касаемо гарнитуры, то здесь тоже важно учитывать несколько немаловажных моментов. Не стоит выбирать гарнитур с большим количеством полок и шкафчиков, увлекаться установкой дополнительных полочек – все это зрительно загромождает пространство. Хорошо, если дверцы шкафчиков будут не стандартными, а откидными.

В каждом предмете кухни, стенах, половом покрытии должны присутствовать продольные линии, они очень помогают визуальному расширению. Неплохое решение – зеркальные или прозрачные дверцы шкафчиков. От двери в кухню можно отказаться, либо использовать занавески или раздвижные дверцы.

Есть еще один важный элемент освобождения рабочего пространства – количество конфорок на плите. Нередко в маленьких семьях пользуются одной, от силы двумя конфорками. Поэтому стоит решить для себя – понадобятся ли все четыре. Микроволновую печь можно держать не на столе, а повесить на стену или поставить в шкафчик.

Как визуально увеличить маленькую кухнюКак визуально увеличить маленькую кухню


Как видно, обхитрить пространство не так сложно, ведь главный секрет – любить дом, в котором живешь.

Дата размещения: 15-02-2016, 16:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?