Как предотвратить формирование термических мостиков?

Как предотвратить формирование термических мостиков?Каждый владелец дома хочет снизить стоимость отопления. Таким способом экономии является адекватная изоляция стен с внешней стороны. При этом функционирование всей системы утепления будет зависеть от ее правильной установки.

Желательно чтобы в проекте здания имелись точные расчеты, толщины и вида теплоизоляции.

Конечно, не все тепловые мостики можно устранить, но нужно стремиться снизить их негативное влияние.

Имеются надежные методы, предотвращающие формирование тепловых мостов.

  1. Аккуратное и точное крепление термоизоляционных плит.

    При обнаружении, после приклеивания, между плитами щелей, их необходимо тщательно заполнить пеной.

  2. Утепление стен, фундаментов и цоколей.

    Стены необходимо защитить термоизоляционными материалами с низким водопоглощением.

  3. Отделка вокруг окон.

    В старых зданиях, окна, как правило, глубоко посажены. В этом случае откосы следует утеплить термоизоляционным материалом. Во вновь построенных зданиях это сделать легче.

  4. Соединяйте наружную стену с наклоном крыши так, чтобы гарантировать непрерывность термоизоляционного слоя. Это касается как плоских, так и наклонных крыш.

  5. Крепление балкона.

    Это место, в котором не избежать мостиков холода. Существуют, однако, решения, которые значительно уменьшают их негативное влияние. Такие решения все чаще применяются во вновь проектируемых объектах еще на этапе заливки конструкции балкона. В зданиях, уже построенных, возможности эффективной термоизоляции балкона значительно ограничены. Единственный хороший способ — это выполнить с обеих сторон утепление. И необходимо обеспечить защиту балкона от воды, выполнить изоляцию краев стены и прикрыть поверхность, например, керамической плиткой.

    Утепление ограждений, навесов и козырьков.

    Все конструкционные элементы этого типа должны иметь слой термоизоляции, иначе они станут точечными мостиками холода. Поэтому должны быть в проекте учтены эти детали. Влияние таких мостов можно свести к минимуму, применяя так называемые теплоизоляционные вкладыши из очень хорошей теплоизоляции.

  6. Защита участков, где имеется механическое крепление плит теплоизоляции.

    Необходимо выполнить усиление соединений креплением дюбелями. Это требование касается, в частности, высотных зданий или стен, покрытых старой штукатуркой. Количество, тип и расположение креплений определяет дизайнер. Можете также использовать колышки, которые помещают в заранее изготовленную полость, а после вбивания штока закупоривают ватой или пенополистиролом. Такое решение исключает точечные тепловые мостики.

  7. Соединение дополнительных конструкций с теплоизоляцией фасада.

    Точечные тепловые мосты могут образоваться в местах, где с теплоизоляцией фасада соединяются дополнительные конструкции. Лучше всего устанавливать их на специальные подставки, которые следует предусмотреть в проекте. Если такой возможности нет, можно вкрутить в термоизоляционный слой специальные элементы для крепления, выполненные из пластика. Их применение не приводит к формированию мостиков холода и дает гарантию сохранения эстетики и не утяжеляет фасад.


Гарантией уменьшения ошибок, связанных с перерывами в изоляции, будет высокая осведомленность исполнителя. Поэтому перед выбором команды исполнителей, необходимо руководствоваться не только рекомендациями, но проверить, что работники данной компании имеют свидетельства об обучении, подписанные производителем системы утепления. Кроме того, даже самый хороший исполнитель должен быть под контролем на каждом этапе работы.

Дата размещения: 26-01-2016, 17:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?