Система вентиляции загородного дома

Система вентиляции загородного домаВо время создания проекта дома, специалисты предусматривают все нюансы, в том числе и расположение инженерных коммуникаций. Ни один дом не может нормально существовать без системы вентиляции. Поэтому ее созданию следует уделить особое внимание.

Особенности строения труб



Специалисты выполняют вентиляционную систему из труб, которые созданы из согнутых оцинкованных листов. Это – вытяжная система, по которой циркулирует воздух. Чаще всего принудительную систему применяют в тех помещениях, в которых отсутствует естественная вентиляция. К примеру, в подвальных помещениях система работает при помощи специальных вентиляторов.

Трубы вентиляционные производят из металла для того, чтобы в случае пожара вентиляция не прекратила свою работу. Любой другой материал для труб не сможет выдержать высокой температуры. Поэтому в вентиляционных системах не применяют пластик или другие искусственные материалы.

Причем трубы не могут быть гладкими, что способствует лучшей турбулентности воздуха. Покупатель которые знают досконально вентиляционное производство довольно просто смогут отличить изделия для вентиляции от других труб. Преимущество конструкции труб состоит в том, что вытяжка воздуха происходит намного эффективнее.

Система вентиляции загородного домаСистема вентиляции загородного дома


Звукоизоляция и чистка системы



Однако вентиляционную систему следует звукоизолировать, так как вытяжка происходит шумно и будет мешать спокойному времяпровождению в доме. Прежде всего, трубы должны быть заизолированы между собой. Для этого применяют пенополиуретан, которым вскрывают трубы слоем в десять сантиметров. Затем всю конструкцию обкладывают кирпичом и поэтапно засыпают керамзитом.

Иногда у владельцев возникают вопросы о прочистке труб - когда и как это следует осуществлять. Специалисты рекомендуют вытяжные трубы не чистить, а приточные или циркуляционные каналы следует прочищать специальными инструментами.

Особенности проектирования



Для того чтобы не было проблем с установкой вентиляционной системы, ее также следует внести в проект здания. Иначе возникнет необходимость в проведении трудоемких работ по бурению перекрытий и установке вентиляционных каналов.

Кроме этого следует приблизительно учитывать и количество людей, которые будут жить в помещении, чтобы можно было подобрать наиболее эффективную систему вентиляции. Немаловажное значение имеет и площадь помещения.

Дата размещения: 2-03-2016, 02:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?