Водяные тёплые полы: устройство и монтаж

Водяные тёплые полы: устройство и монтажТёплые водяные полы, дают неоспоримое преимущество от использования, ведь в таком случае владельцы дома испытывают больший комфорт от работающей системы отопления. Однако, распространённое мнение о том, что при системе тёплых полов можно полностью отказаться от применения традиционных радиаторов отопления, не соответствует действительности.

Тёплые полы, в первую очередь делаются для того, чтобы поддерживать комфортной температуру напольного покрытия, в таких комнатах как санузел, коридор и т.д.

Монтаж тёплых водяных полов, требует определённых знаний, или хотя бы частичного представления о том, как это выглядит на практике.

Во-первых, важной составляющей любого тёплого пола, является в первую очередь утеплительный материал, на который будет происходить в дальнейшем монтаж пола. Таким материалом, вполне может быть пенопласт, пумпан и т.д. Главное здесь, чтобы теплоноситель грел верхнюю часть цементной стяжки, и абсолютно не распространял бы своё тепло на нижнюю часть.

Водяные тёплые полы: устройство и монтажВодяные тёплые полы: устройство и монтаж


В водяных тёплых полах, теплоноситель, в качестве которого используется чаще всего вода, перекачивается при помощи циркуляционного насоса по металлопластиковым трубам. Трубы в свою очередь уложены и закреплены специальным образом на подготовленную поверхность из теплоизоляционного материала. Укладку труб такого пола можно производить в трёх различных вариантах: комбинированном варианте, змейкой или же спиралью.

Укладка труб спиралью, считается наиболее эффективной, поскольку в таком случае равномерно прогревается вся поверхность полов. После того, как трубы закреплены, по периметру тёплого пола закрепляется и специально предназначенная для этого демпферная лента, служащая впоследствии при работе пола в качестве компенсатора при расширении стяжки.

Завершается процесс монтажа таких полов, устройством цементно-песочной стяжки с добавлением в раствор жидкого пластификатора.

Дата размещения: 29-01-2016, 15:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?