Ленточный фундамент и его особенности

Ленточный фундамент и его особенностиПрочность любой постройки, во многом зависит от надёжности и типа фундамента. Многим же, кто затеял самостоятельное воздвижение, например бани на собственном участке, стоит обратить внимание именно на ленточный тип фундамента.

Ленточный тип фундамента: основные особенности



Ленточный фундамент, по конструкции представляет собой в некотором роде, замкнутую монолитную плиту. Такой тип фундамента на сегодня успешно применяется при возведении не только бань, но и других зданий из кирпича, камня или дерева.

По своему типу, ленточный фундамент может быть мелкозаглублённым, когда траншея при изготовлении фундамента вырывается глубиною не более 70 см. Стандартным же считается ленточный фундамент, заглублённый на глубину не менее 150 сантиметров. Для постройки бани и других небольших сооружений, вполне подойдёт вариант мелкозаглубленного фундамента.

Плюсы ленточного фундамента


  1. Низкая стоимость. Из всех имеющихся фундаментов на сегодняшнее время, именно ленточный фундамент обладает самой дешёвой стоимостью при строительстве.

  2. Многофункциональное применение. Такой фундамент, способен эффективно защитить, как стены бани от влаги, так и обустроенный цокольный этаж в жилом помещении.

  3. Простота монтажа. Подобного рода основание для дома, сможет построить даже новичок в строительном деле, обладающий хоть какими-то элементарными навыками.

    Ленточный фундамент и его особенностиЛенточный фундамент и его особенности


  4. Высокая надёжность, долговечность. Ленточный тип фундамента, отвечает абсолютно всем требованиям в плане надёжности и долговечности. Кроме этого, если необходимо будет в дальнейшем, возвести пристройку к основному зданию, то такой тип фундамента спокойно выдержит дополнительную нагрузку.


Следует упомянуть и об основных недостатках такого фундамента и хоть их немного, но они всё равно есть. Так, например, ленточный фундамент не подойдёт для строительства сложных зданий и зданий с очень большим весом.

Дата размещения: 29-01-2016, 15:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?