Как самостоятельно создать искусственный камень

Как самостоятельно создать искусственный каменьДекоративный искусственный камень цена в СПб не высока идеально подойдет для стильного оформления стен загородного дома, выкладки тропинок во дворе, а также его можно применить для внутренней отделки помещений. В отличие от натурального материала, с искусственным камнем легче работать и стоимость его намного ниже природного.

Выбор материала для искусственных камней зависит от их предназначения. Если владелец дома будет применять его для внутренней облицовки, следует выбрать акрил или гипс. Для оформления наружных стен стоит обратить внимание на надежные, влагоустойчивые материалы на цементной основе.

Акрил – самый дорогой материал, поэтому многие мастера создают искусственные камни на основе гипса или алебастра. Для создания текстуры в раствор добавляют песок, гравий или мраморную крошку. Кроме этого следует добавить краситель, который не повлияет на качество, но придаст камню интересный, натуральный внешний вид.

Для повышения прочности камня многие мастера добавляют в раствор фиброволокно, которое предохраняет готовые камни от растрескивания. Не стоит забывать о пластификаторах, за счет которых можно уменьшить количество воды в растворе, что позволит увеличить плотность материала. Все эти добавки можно свободно приобрести в гипермаркетах или интернет-магазинах.

Создать искусственные камни самостоятельно совсем не сложно. Главное – правильно выбрать форму. Не стоит приобретать дешевые пластиковые изделия, они очень непрочные и быстро выйдут из строя. Наиболее надежными следует считать полиуретановые и силиконовые формы.

Самостоятельное изготовление формы



Чтобы сэкономить средства на дорогие формы, их можно создать самостоятельно. Для начала следует изготовить опалубку, с учетом того, что ее выполняют на один сантиметр шире образца, и на три сантиметра его выше. Чаще всего ее выполняют из досок или обычной фанеры. Для каждой формы камня следует выполнить отдельную опалубку.

Как самостоятельно создать искусственный каменьКак самостоятельно создать искусственный камень


При выполнении формы все элементы опалубка прочно соединяют между собой, чтобы не было щелей и зазоров. Дно и стены смазывают солидолом или какой-нибудь другой смазкой, которая есть под рукой. Затем в нее укладывают камень, который будет служить образцом, тоже хорошо смазанный солидолом.

После всех подготовительных работ следует приступить к наиболее важному этапу создания формы, от которого зависит ее качество. В опалубку заливают силиконовый или полиуретановый герметик, которым равномерно заполняют форму и мягко утрамбовывают кисточкой. Причем ее следует постоянно смачивать мыльной водой.

Все эти мероприятия необходимы для получения качественного изделия. Утрамбовка позволит выгнать все пузырьки воздуха, что обеспечит прочность. После плотного заполнения формы герметиком, поверхность выравнивают широким шпателем. Эту работу следует выполнять очень внимательно, чтобы в дальнейшем не было перекосов или перегибов, что приведет к браку.

Опалубку с залитой формой просушивают два месяца. Затем ее снимают и форму тщательно промывают от солидола. Если на поверхности обнаружены трещины, их следует замазать герметиком и тщательно выровнять. Чаще всего мастера изготавливают несколько форм. Это может быть набор из пяти или шести камней.

Как самостоятельно создать искусственный каменьКак самостоятельно создать искусственный камень


Качественно выполненные искусственные камни, будут радовать владельцев своим великолепным видом длительное время, особенно если они созданы своими руками. Выполнение камня из гипса и искусственный цементный камень - самые популярные материалы для изготовления камня.

Дата размещения: 30-01-2016, 00:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?