Особенности монтажа плитки на гипсокартонное основание

Особенности монтажа плитки на гипсокартонное основаниеГипсокартон в нынешнее время, является очень популярным материалом для отделки стен, потолков и т.д. Успешно также листы гипсокартона используются и при изготовлении внутренних перегородок в доме, ниш, арок. Поверхность же стены или собранной перегородки из гипсокартона, можно легко подвергнуть отделке с помощью большинства для этого имеющихся на сегодняшний день облицовочных материалов и керамическая плитка - тому не исключение. Но прежде чем приступать к отделке поверхностей из гипсокартона с помощью керамической плитки, следует знать некоторые особенности в проведении данных работ.

Монтаж плитки на гипсокартонное основание



Важное требование здесь отводится, прежде всего, к самой конструкции, будь то стена или перегородка, которая была собрана с помощью гипсокартона и металлических профилей. Подобного рода конструкция, должна обладать определённой жёсткостью и надёжностью. Связанно это, прежде всего со значительным весом керамической плитки, которая после укладки на гипсокартонную поверхность создаст большую нагрузку на каркас стены либо же перегородки. Поэтому, конструкция стены из гипсокартона, чтобы в дальнейшем можно было на неё производить монтаж плитки, должна быть надёжной и достаточно прочной.

Особенности монтажа плитки на гипсокартонное основаниеОсобенности монтажа плитки на гипсокартонное основание


Следующее, немаловажное правило при укладке плитки на гипсокартон, относится к самому гипсокартону. Укладка плитки, чаще всего производится в ванной комнате, а также в санузле, поэтому здесь важно в связи с повышенной влажностью, использовать при наборе стены или перегородки, только влагостойкие гипсокартонные листы.

Процесс монтажа плитки на гипсокартонное основание



Перед началом процесса монтажа плитки, поверхность стен обязательно должна быть прогрунтована. Однако перед грунтовкой, все стыки, образовавшиеся между листами гипсокартона, необходимо заделать с помощью стартовой шпаклёвки. Только после этого, можно смело выполнять монтаж плитки на гипсокартонную основу.

Для приклеивания плитки на гипсокартон, применяется особый плиточный клей. В продаже он имеется в порошковом виде, поэтому перед приклеиванием плитки, клей необходимо развести с водой, и тщательно перемешать строительным миксером.

Особенности монтажа плитки на гипсокартонное основаниеОсобенности монтажа плитки на гипсокартонное основание


Процесс монтажа плитки на гипсокартон, выглядит так. Сначала отбивается при помощи строительного уровня, горизонтальная линия в нижней части стены. Затем по линии крепиться металлопрофиль, который будет выступать в роли направляющего профиля. После этого, на стену и плитку наноситься клеевой состав при помощи зубчатого шпателя, плитка устанавливается на направляющий профиль, и крепко прижимается к стене.

Дата размещения: 30-01-2016, 15:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?