Утепляем стены дома пенопластом

Утепляем стены дома пенопластомНа сегодняшнее время люди поняли, насколько важно, чтобы были утеплены стены их жилья. За счёт этого, можно экономить на отоплении, а комфортабельность проживания в доме зимой останется на прежнем уровне. Часто именно в качестве основного утеплителя для стен, многие люди выбирают пенопласт, ввиду его недорогой стоимости и отличных эксплуатационных характеристик.

На самом деле, это так и есть, и положительные стороны пенопласта трудно переоценить. Обладая необходимой плотностью, пенопласт может в несколько раз улучшить как звукоизоляционные свойства стен, так и надёжно утеплить их.

Работы по утеплению стен дома, в целом можно разделить на такие этапы, как:

Подготовительный этап.

На данном этапе, если есть для этого необходимость, то обеспечивается свободный доступ к фасаду здания, собираются конструкции для работ на высоте (леса), приготавливаются все необходимые материалы и инструменты для утепления стен дома.

Обязательным условием правильного утепления дома при помощи пенопласта, также является и подготовка рабочих поверхностей стен. Для этого, стены дома отчищаются от грязи. На них заделываются крупные щели, устраняются различные дефекты и изъяны. Далее поверхность стен необходимо подвергнуть грунтовке.

Для этого, необходимо отдавать своё предпочтение таким грунтовочным средствам, которые имеют максимальную степень проникновения. Производить грунтовку поверхностей стен, можно как с помощью специальных распылителей, так и вручную, например валиком или широкой кистью.

Утепляем стены дома пенопластомУтепляем стены дома пенопластом


После того, как поверхность стен дома тщательно подготовлена и прогрунтована, можно приступать к выставлению направляющих маяков. Устанавливать их рекомендуется для того, чтобы исключить отклонений при приклеивании пенопластовых панелей к стенам здания.

Для установки маяком, потребуется засверлить в противоположных углах дома отверстия, после чего, вставив в них дюбеля, отвёрткой вкрутить саморезы. Далее от одного самореза к другому натягивается нить, а зазор от нити до стены нужно сделать обязательно с учётом толщины используемого пенопласта и клеевого состава.

Листы пенопласта к поверхности стен дома при утеплении, приклеиваются специально предназначенным для этого клеем. Кроме того, для большей надёжности, в нескольких местах, пенопласт также фиксируется к стене и при помощи специальных грибообразных пластиковых креплений. Это во много раз увеличивает потребительские и эксплуатационные характеристики утеплённой поверхности дома.

Дата размещения: 31-01-2016, 11:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?