Как сбить плитку со стен

Как сбить плитку со стенИногда в процессе ремонта требуется сбить старый кафель со стен. В принципе, ничего сложного в данной строительной операции нет. Все что требуется, это соблюсти определенные правила демонтажа.

Работа начинается с подготовки. Если замена напольного покрытия не планируется, обязательно застелите его картоном, чтобы падающая плитка случайно его не повредила. Также приготовьте несколько мешков для сбора строительного мусора.

Сбить плитку со стен можно двумя способами. С перфоратора или зубила с молотком. Первый вариант более предпочтителен, так как существенно облегчает работу. В этом случае вам понадобится достаточно мощный инструмент, оснащенный специальной насадкой.

Пика устанавливается к плитке под углом сорок пять градусов. Такое расположение способствует сбиванию крупных элементов облицовки. Демонтаж удобнее всего начинать сверху, постепенно продвигаясь вниз. Применяя электрический инструмент не забывайте о средствах безопасности. Оденьте пластиковые очки и перчатки.

Как сбить плитку со стенКак сбить плитку со стен


Второй вариант также неплохо зарекомендовал себя на практике. Острое зубило в паре с увесистым молотком, способно отбить плитку без приложения больших физических усилий. Особенно хорошо ручным инструментам поддается кафель, смонтированный не на цементный раствор, а на тонкий слой мастики.

В процессе демонтажа старого покрытия, практически не остается целых изделий. Поэтому повторное использование плитки практически невозможно. Если вы все же по каким-то причинам желаете его сохранить, сосредоточьтесь на аккуратном снятии каждой плитки с помощью малярного шпателя. С помощью металлической пластины постепенно вычищайте слой клея или мастики, до тех пор, пока полностью не отделите изделие от основания. Такой способ особенно хорошо подходит при снятии кафеля с гипсокартона.

Дата размещения: 31-01-2016, 12:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?