Сантехнические люки

Сантехнические люкиНа сегодняшний день отечественный рынок переполнен различными сантехническими люками. Предназначение этих приспособлений понятно и из их названия, кстати, кроме как сантехническими их еще называют ревизионными и смотровыми. Эти люки позволяют скрыть коммуникации и в то же время дают возможность для доступа к ним. Есть немало люков, которые в закрытом состоянии абсолютно незаметны. Ну и коль уж тут пошла речь о незаметности, нельзя не упомянуть о люках, которые создаются специально под какую-то конкретную отделку. Прежде всего, здесь нужно сказать о сантехнических люках под покраску и под плитку, они пользуются наибольшим спросом.

Хвала ревизионным люкам



Сантехнические или ревизионные люки отличаются множеством преимуществ. Во первых, как уже было сказано, они дают возможность спрятать коммуникации, приборы учета и прочее. Во вторых, они универсальны, использовать их можно где угодно, будь то частный дом или административное здание. В третьих, они очень просты в монтаже, поставить такой люк сможет любой домашний мастер. К слову, ниже мы как раз представим один из наиболее распространенных способов установки сантехнического люка.

Монтаж сантехнического люка своими руками



Если взять частную квартиру или частный дом, то эти люки в абсолютном большинстве случаев ставятся путем обустройства фальшь стены, она ставится там, где сосредоточены краны, счетчики и все остальное, до чего нужно иметь постоянный доступ. Фальшь стена обычно делается из металлического профиля и гипсокартонных листов.

Технология монтажа фальшь стены очень проста. Сначала к стенам фиксируются несущие части каркаса, для их фиксации можно использовать дюбель-гвозди. Потом производится монтаж обрешетки, она фиксируется к несущему профилю и между собой. Далее производится обшивка стены гипсокартоном. Само собой, в каркасе в нужном месте заранее предусматривается ниша под дверку, а если быть точнее под сантехнический люк.

Завершив обшивку каркаса можно сразу установить ревизионный люк, после чего заняться отделкой и люка и стены. Разумеется, если вы заранее решили отделать стену керамической плиткой, то люк вам надо купить именно под керамическую плитку, то же самое касается и о люках, предназначенных под покраску.

Важно заметить, что люки надо ставить там, где сосредоточены основные узлы и приборы, к которым необходимо обустроить доступ.

Дата размещения: 2-02-2016, 13:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?