Конструкция передвижных стеллажей

Конструкция передвижных стеллажейУдобство, компактность и мобильность — это главные требования, предъявляемые к оборудованию для складов. Передвижные стеллажи в полной мере соответствуют этим требованиям — их уникальная конструкция позволяет с легкостью позволяет решать такие задачи как хранение продукции и экономия пространства помещения. Кроме того, при желании можно модифицировать конструкцию в соответствии со своими потребностями.

Особенности конструкции передвижных стеллажей



Такие стеллажные системы активно используются в офисных и архивных помещениях: благодаря им можно не только сэкономить около 70% полезной площади, но и оптимизировать работу, в кратчайшие сроки находя необходимые документы. В основе механизма передвижных стеллажей — мобильное основание с электрическим или механическим приводом и рельсовая система. При необходимости изделие может быть оборудовано замком, который ограничит доступ к документам и значительно повысить безопасность хранения.

Передвижные стеллажи могут быть нескольких видов в зависимости от:

  • применения: архивные или складские;

  • устройства мобильного основания: сварные или сборные;

  • способа монтажа рельсовой системы: встраиваемые, напольные или интегрированные;

  • способа передвижения: ручной, на электрическом приводе, на механическом приводе.


  • Существует два основных варианта конструкции передвижных стеллажных систем. Например, разборная мобильная база может быть легко смонтирована из отдельных деталей, включающих в себя мобильное основание, колеса и привод. Сварная мобильная база выдерживает большие нагрузки, чем разборная, однако ее конструкцию не так легко изменить.

    Нюансы применения передвижных стеллажей



    Изначально передвижные стеллажи в большей степени использовались для хранения документов, печатных изданий, файлов и расходных материалов, особенно популярны такие системы были в государственных органах. Со временем преимущества подобных конструкций оценили в полной мере и стали использовать их в складских помещениях. На них хранят поддоны, пакетированные грузы, одежду и другую продукцию. Иногда передвижные конструкции используются даже в морозильных камерах. Заказать установку мобильных стеллажей можно в компании МТО-Монтаж. Такие конструкции могут считаться совершенно надежными только в том случае, если их установкой занимались профессионалы.

    Конструкция передвижных стеллажей

    Выбор стеллажей в зависимости от способа передвижения



    Подбирая передвижные стеллажи для складского помещения, необходимо обратить внимание на способы их передвижения. Так, конструкции с ручным приводом используются достаточно редко, поскольку несмотря на небольшой вес системы, передвигать ее достаточно трудно.

    Более предпочтительны стеллажные системы с ручным механическим приводом — в данном случае движение осуществляется за счет вращения штурвала. Обычно используется для архивных помещений или на складах, для хранения легких материалов. Они легко монтируются и не нуждаются в особом уходе.

    Но самыми удобными и популярными являются системы с электромеханическим приводом. Управление осуществляется с помощью компьютера или сенсорной панели. Такие конструкции оборудованы системами защиты и контроля работы: они оперативно реагируют на колебания напряжения и присутствие людей в поблизости от стеллажей. Подобные стеллажные системы устанавливают в больших архивах и складских помещениях.

    Использование передвижных стеллажей с электроприводом требует серьезной подготовки еще на этапе проектирования помещений, их монтаж достаточно сложен и поэтому в данном случае не обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Такие конструкции надежны в использовании, позволяют экономить пространство и смогут прослужить вам без проблем долгие годы.

    Дата размещения: 3-02-2016, 16:43
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?