Как просверлить бетонную стену

Как просверлить бетонную стенуВремя от времени каждый владелец квартиры вешает на стены различные предметы. Это может быть полка, шкаф или зеркало. Чтобы надежно закрепить мебель, потребуется пробурить отверстие в стене. Если перегородка выполнена из мягкого материала (древесины, гипсокартона) особых проблем не возникнет. Гораздо труднее закрепить дюбель-гвоздь в бетонном массиве.

Дело в том, что бетон сам по себе очень плотный материал. При этом его дополнительно укрепляют металлической арматурой. Такое изделие носит название – железобетон.

Для того чтобы пробурить его, необходим достаточно мощный перфоратор. Обычная дрель может не справится с поставленной задачей. Особенно если вам предстоит сделать достаточно крупное отверстие.

Перфоратор устанавливается в режим «сверление с ударом» и оснащается специальным буром по бетону. Рекомендуем приобретать бур импортного производства, так как они реже выходят из строя при механическом нагревании.

Сделайте отметку карандашом в том месте, где вам предстоит утопить крепеж. Лучше всего нарисовать не жирную точку, а крестик. Так метка будет более заметна, и вы не потеряете ее из виду.

Как просверлить бетонную стенуКак просверлить бетонную стену


Если квартира жилая, заранее позаботьтесь о сборе пыли. В противном случае она поднимется в воздух и разлетится по всему помещению. Вы можете использовать включенный пылесос в процессе сверления или обыкновенный бумажный кулек, наклеенный под отметкой. Слой газет на полу также будет совсем не лишним.

Бурение отверстия выполняется достаточно быстро и без больших физических усилий. Установите перфоратор перпендикулярно стене и прижмите бур к отметке. Надежно удерживая инструмент в руках, нажмите кнопку «пуск». Проследите за тем, чтобы сверло углубилось в толщу материала на нужную глубину. Затем аккуратно извлеките устройство из стены. Вставьте крепеж в гнездо и убедитесь, что он хорошо подходит.

Дата размещения: 4-02-2016, 16:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?