Течь резьбовых соединений и их устранения

Течь резьбовых соединений и их устраненияВ любом доме имеется большое количество резьбовых соединений трубопроводов водоснабжения и системы отопления. Часто причиной утечки и становятся неисправности этих соединений. Применение новых материалов для монтажа систем отопления и водоснабжения значительно уменьшило количество соединений, по причине которых происходят утечки теплоносителя или воды.

Основной причиной возникновения утечки из резьбовых соединений является некачественный монтаж или использование материалов с низким качеством. Часто монтажники экономят на материалах для намотки резьбовых соединений. Также проблемы с соединением возникают по причине качества уплотнительных элементов.

Для увеличения срока службы соединений и защиты от затопления помещений монтаж должен выполняться опытным специалистом. Экономить на работе монтажников не стоит. Последствия приведут к ещё большим расходам.

Течь резьбовых соединений и их устраненияТечь резьбовых соединений и их устранения


Ошибкой большинства монтажников является применение для системы отопления обычной ФУМ ленты. ФУМ лента предназначена для обычной водопроводной воды. Она не способна выдержать даже температуру системы горячего водоснабжения. Срок службы таких соединений будет очень коротким. Наиболее качественным и долговечным средством для обмотки резьбовых соединений является обычная пакля. Или современные нитки для обмотки. Преимущество пакли в низкой стоимости. А нитка для обмотки стоит намного дороже.

Обмотка соединения должна выполняться правильно и в соответствующем направлении. Самой распространённой в соединения трубопроводов является правая резьба. На правую резьбу обмотка наматывается по часовой стрелке, соответственно на левую резьбу против неё.

Нитка для наматывания проста в использовании, так как её можно намотать как попало. Главное она должна быть равномерной по всей резьбе. Пакля намного сложна в работе и требуется знания принципа намотки.

Течь резьбовых соединений и их устраненияТечь резьбовых соединений и их устранения


Для выполнения обмотки необходимо взять небольшое количество пакли и удалить излишки из локона. Одной рукой придерживают начало локона, а второй выполняем намотку. Второй круг намотки должен прижимать начало пакли к резьбе. Пакля наматывается равномерно от начала резьбы в сторону конца. Намотка должна крепко держаться на резьбе без поворачивания.

Перед сборкой соединения на паклю необходимо нанеси герметик. Лучшим герметиком для сборки резьбовых соединений является простой автомобильный герметик. Он намного дешевле остальных видов. Применение пакли в резьбовых соединениях эффективно ещё тем, что она не приводит к срыву резьбы. Излишки пакли просто выдавливаются.

Проблемы с резьбовыми соединениями реже возникают где устанавливаются прокладки-уплотнители. Большинство душевых смесителей продаются в комплекте с паранитовыми прокладками. Если при монтаже подводок воды к смесителю трубопроводы установлены неправильно, монтировать смеситель с помощью таких прокладок просто не получиться.

Течь резьбовых соединений и их устраненияТечь резьбовых соединений и их устранения


Чтобы два раза не переделывать большинство монтажников устанавливают простые резиновые прокладки. Они удобны в работе и имеют большой срок службы. Также они имеют сетчатый фильтр, который защищает смеситель от попадания частичек ржавчины и окалин. Реже возникают проблемы со смесителями на раковинах. Проблема решается заменой прокладок или гибких шлангов.

Проблемы с резьбовыми соединениями возникают больше по причине неправильного монтажа, поэтому установку должен выполнять опытный человек. Экономить на материалах тоже не стоит, так как переделка выполненных работ усложняется не только дополнительными расходами, но и трудностью доступа из-за сантехнических приборов.

Дата размещения: 4-02-2016, 19:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?