Монтаж отопительных труб своими руками

Монтаж отопительных труб своими рукамиПри строительстве отопительной системы в доме, важно просчитать всё до самых мельчайших подробностей. Где и как, будет располагаться котёл отопления и радиаторы, какие будут у них подключения с нижним типом или боковым. Будет ли наличие в доме тёплых полов и многое другое. Очень важно при этом всём, понимать, как будут монтироваться трубы отопления, в открытом виде или в стяжке пола, по стенам и т.д.

Только правильно всё это рассчитав, можно быть уверенным, что отопительная система в доме будет работать исправно и не возникнет необходимости чего-либо переделывать.

Монтаж труб отопления, во многом зависит от материала, из которого они изготовлены. Так, например, трубы, изготовленные из металлов, соединяются при помощи сварки, и спрятать их в стяжку не получиться. Связано это, прежде всего с коррозийными процессами, поскольку после того, как металлические трубы будут спрятаны в штробу, они очень быстро придут в негодность.

Монтаж отопительных труб своими рукамиМонтаж отопительных труб своими руками


Другое дело, если для системы отопления выбраны металлопластиковые трубы или же трубы, изготовленные из пластика под пайку. Именно данный вариант труб, чаще всего можно скрыть в стяжке пола или в стене, прорубив для этого штробы необходимого размера.

Немаловажное преимущество пластиковых труб, заключается также и в простоте их монтажа. Для этого, необходим паяльник для пластиковой трубы, специальный резак и зачистка, если выполняется монтаж стабилизированного пластика. Что же касается металлопластиковой трубы, то здесь все соединения выполняются при помощи резьбовых фитингов, либо же при помощи прессового соединения. Именно при последнем виде соединения металлопластиковых труб, их можно прятать в стяжку пола или стены.

Монтаж отопительных труб своими рукамиМонтаж отопительных труб своими руками


Перед укладкой труб, важно правильно спроектировать всю системы отопления, рассчитать диаметр труб их расположение в комнатах и многое другое.

Особенности монтажа отопительных труб


  1. От источника тепла (котла) необходимо, чтобы трубы шли самого большого размера, как правило, хватает здесь 32-й пластиковой трубы. Далее, при разводке на радиаторы отопления, полотенцесушители и т.д., через тройники и переходы нужного диаметра, переходят на использование труб меньших диаметров.

  2. Если трубы в процессе укладки будут спрятаны в штробы, то наличие утеплительного материала на них обязательно.

  3. При скрытом монтаже отопительных труб, важно отметить точно, в каких именно местах они проходят, также можно дополнительно и сфотографировать данные коммуникации. Это в последствии очень поможет не повредить трубу, когда будут производиться облицовочные работы.


Дата размещения: 5-02-2016, 16:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?