Мойка и плита – самые важные элементы на кухне

Мойка и плита – самые важные элементы на кухнеОт качественного, практичного и функционального обустройства кухни зависит комфорт всей семьи. Согласитесь, крайне неудобно собираться всем составом в помещении, которое не вызывает положительных эмоций? Кроме декоративных составляющих при проектировании будущего интерьера стоит уделить отдельное внимание плите и мойке, потому что эти элементы играют важнейшую роль в функциональности данного помещения. О том, как их правильно выбрать, мы поговорим далее в настоящей статье.

Материал мойки – гарант долговечности

От материала, из которого выполнена сантехника, зависят как особенности ее эксплуатации, так и ее комфортность. В виду этого чаще всего в специализированных магазинах встречаются стальные или каменные модели. Дело в том, что оба этих материала обладают превосходными (по сравнению с другими) характеристиками. Так, например, и сталь, и гранит, устойчивы к химическому воздействию микроэлементов, которые содержатся в воде, поступающей к нам из водопровода. Также они ничуть не боятся высоких температур, что важно, ведь в мойке наряду с холодной мы пользуемся горячей водой.

Форма раковины – комплимент интерьеру

Выбор геометрии вашей раковины должен основываться, прежде всего, на дизайне интерьера кухни. Так, если в нем преобладают прямые формы и углы, отдайте предпочтение квадратной модели. Если вы создаете кухню в восточном стиле, то лучше купить круглую мойку, потому что согласно даосской практике фен-шуй емкости, которые так или иначе контактируют с водой, должны иметь такую форму. Кроме того, если вы будете устанавливать мебельный гарнитур вдоль двух стен, то обязательно рассмотрите возможность монтажа угловой модели – так вам удастся эффективно использовать каждый сантиметр кухонного пространства.

Мойка и плита – самые важные элементы на кухнеМойка и плита – самые важные элементы на кухне


Дополнительное оснащение

Времена, когда мойка была просто мойкой давно канули в лету: прогресс постоянно движется вперед, а производители радуют своих потребителей новинками, которые еще больше способны облегчить последним быт. В крупных магазинах сантехники можно найти раковины с крыльями (пространство для сушки посуды), дополнительными чашами (емкости для мытья продуктов питания), теркой, дуршлагом, встроенным диспоузером (измельчителем отходов) и т.д. Конечно, все это навороты сильно влияют на стоимость изделия.

Индукционная плита – последнее слово техники

Если вы еще не определились с типом плиты, которую установите на своей кухни, то рекомендуем вам приглядеться к индукционным моделям. Это связано с высокой энергоэффективностью (они потребляют примерно в полтора раза меньше электричества, чем другие типы), безопасностью (от индукционной плиты никогда не возникнет пожар, кроме того, вы можете не беспокоиться за детей и домашних животных – они не получат ожогов), современным дизайном и удобной эксплуатацией таких устройств. Выбирать их стоит, исходя из класса энергоэффективности, количества, формы и размера конфорок, наличия встроенных функций (таймер, бустер, автоотключение и т.д.).

Дата размещения: 6-02-2016, 13:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?