Бытовые погружные насосы. Какой насос погружной купить?

Бытовые погружные насосы. Какой насос погружной купить?Подавляющее большинство владельцев личных подсобных хозяйств, дачных участков, частных загородных домов, так или иначе, сталкиваются с вопросами перекачивания воды, для различных целей, и задач. И естественно, в этом деле никак не обойтись без насосов, которых существует огромное множество, и далеко не каждый может в них разобраться. Между тем, от правильного выбора такого агрегата, во многом зависит не только комфорт и удобство проживания в частном доме, но нередко и сама эта возможность. Постараемся разобраться в таком, достаточно обширном классе водяных насосов, как погружные.

Погружные насосы: основная отличительная черта и важнейшие требования.

Как следует из названия, погружной насос,  это оборудование, которое работает при условии его частичного или полного погружения в воду (либо в иную жидкость, но это уже больше относится к промышленным аппаратам). Само собой разумеется, такое устройство должно обладать прочным и надежным корпусом, изготовленным из материалов, не поддающихся коррозии, и предохраняющим от нее внутренние механизмы. Еще одно непременное требование - хорошая электроизоляция, поскольку вода является прекрасным проводником электричества (за исключением дистилированной), и ее проникновение к электрокомпонентам аппарата приведет к его немедленному выходу из строя.

Типы погружных насосов



Все погружные насосы, в зависимости от принципа перемещения жидкости, подразделяются на вибрационные и центробежные.

Если очень упрощенно рассматривать вибрационные аппараты, то в их основе лежит следующая идея: имеется некий клапан, пропускающий воду только в одну сторону. Электромагнитное поле, переменного типа (т.е. возникающее и исчезающее заданное число раз в единицу времени) в момент своего появления открывает клапан, впуская воду в накопительную камеру извне.

Затем поле пропадает, и клапан закрывается при помощи пружины. При следующем открывании вода вновь поступает в емкость извне, но обратно выйти не может. Данный цикл повторяется многократно, в результате чего и создается рабочее давление. Отличительной особенностью оборудования, работающего на данном принципе - возможность изготовления аппарата с малыми габаритными размерами (или одним размером), при достаточно высокой мощности.

В центробежных погружных насосах давление создается за счет вращающейся крыльчатки с лопастями. Вода поступает к рабочему органу в районе его оси вращения, где формируется определенный уровень разряжения, и выходит к выводящей трубе на периферии.

Виды насосов



В зависимости от сферы использования и предназначения, погружные насосы выпускаются следующих видов:
  1. водяные – созданы для перекачивания чистой воды без инородных примесей, из какой – либо емкости или резервуара;

  2. колодезные, по сути, являющиеся частным случаем первого вида, имеющим возможность работать при частичном погружении;

    Бытовые погружные насосы. Какой насос погружной купить?
  3. скважинные. Как следует из названия – применяются для узких скважин, и, как правило, имеют очень небольшой диаметр, тогда как длина агрегата может быть весьма значительна. Могут работать на больших глубинах - до 300 метров, и перекачивать как чистую воду, так и с мелкими включениями;

  4. дренажные. Благодаря возможности работать с загрязненными частицами среднего размера, водой, их можно использовать для ее транспортировки практически из любого резервуара, с относительно небольшой глубины;

  5. фекальные – специфичный вид погружного насоса, позволяющий работать с канализационными стоками. Используется при невозможности подключения частного дома к централизованной системе канализации, и необходимости оборудования автономной. Такой аппарат не боится достаточно крупных инородных элементов, находящихся в перемещаемой жидкости.


Выбор погружного насоса



Каждый тип или вид насоса хорош на своем месте, хотя в ряде случаев, они могут весьма успешно дублировать друг друга. Общей рекомендацией при выборе того или иного является, по сути дела планируемый объем транспортируемой воды за определенный промежуток времени - иначе говоря, производительность. Далее идут уже более узкие критерии подбора: параметры местной электрической сети, глубина водозабора, степень чистоты воды, диаметр скважины и т.п.

Дата размещения: 12-02-2016, 01:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?